00:00, 19 января 2006 года

Напомните о простых людях

Не радуют и данные демографии. Прежде всего увеличение смертности, снижение рождаемости, наверное, это основной критерий работы всех уровней власти. Это же мы видим в наших поселках, бывших отделениях совхоза «Медвежен-ский», где сначала закрыли детские садики, клуб, магазины, а год назад ликвидировали медпункты. А до ближайшего места, где есть аптека и фельдшерский пункт, - семь километров. Молодежь в поисках работы, лучших условий жизни вынуждена ехать в города края, соседних регионов и даже в дальнее зарубежье. В таких поселках остались люди пенсионного возраста, которым некуда ехать. И живем мы на маленькие пенсии - в основном 1200-2000 рублей - при постоянном росте цен на товары и услуги.

Предоставленные льготы, о которых много говорится, касаются только трети пенсионеров, да и тут проблемы. Льгота по лекарственному обеспечению сопряжена с неудобствами. Чтобы получить лекарства, необходимо ехать в райцентр, где в райбольнице выписать рецепт, а потом ехать, чтобы получить лекарство, а оно не всегда в наличии. На это требуется несколько поездок в райцентр. Учитывая эти затраты, трудно сказать о льготной услуге. Моя жена, инвалид 2-й группы, с октября не может получить антидиабетическое средство – глибомет в Красногвардейской аптеке. Причина – отсутствие лекарства и отсутствие заявки в краевой аптеке. Такие факты не единичны.

Я обращаюсь к вашей газете с просьбой напомнить депутатам, государственным чиновникам разных уровней и в конечном итоге – партиям, которые очень многое обещают, о простых людях. Хотелось бы также услышать и прочитать в газете о прекращении роста цен, инфляции, о прекращении надуманных поборов со стороны газовиков и водников.

В. ШЕВЛЯК