00:00, 12 января 2006 года

С НОВЫМ дорожным ЗНАКОМ!

В первые дни января я выезжал из краевого центра. И перед новым годом видел репортаж по телевидению, где были представлены новые знаки и требования к световым сигналам. Что-либо понять из очень невнятных комментариев не представилось возможным. Запомнилось только, что при выезде за черту населённого пункта в любое время суток необходимо включить ближний свет фар, что я и сделал. Надо сказать, что хотя и встречались по пути водители, которые тоже, видимо, смотрели тот репортаж, но основная масса автотранспорта шла по старинке, без света. На одном из постов ГИБДД поинтересовался, как всё же нужно ездить и какие штрафные санкции могут быть наложены на нарушителя ПДД в новой редакции. В ответ инспектора только развели руками, обнадёжив, что, во всяком случае до конца января, наказывать никого не будут. Да и как наказывать, если руководящего документа пока нет? Однако с 1 января 2006 года новые нормы для участников дорожного движения уже вступили в силу.

Итак, к числу новых требований, применяемых к водителям, относится обязательное круглосуточное передвижение с ближним светом за городом. За нарушение этого пункта может последовать штраф в размере 0,5 МРОТ (на данный момент это 50 рублей). Предполагается, что данное правило поможет уменьшить количество аварий на загородных трассах.

Следует быть внимательными и родителям, а также родственникам малышей. Теперь транспортировка детей младше 12 лет рядом с водителем разрешена только с использованием специального детского сиденья. В случае, если остановивший машину автоинспектор заметит нарушение, водителю будет выписан штраф в размере 1 МРОТ (100 рублей).

Запрещен обгон медленно едущих машин в зоне действия знака «Обгон запрещен». Также под запретом - обгон машин с включенным звуковым спецсигналом и проблесковым маячком.

Коснулись изменения и внешнего вида автомобиля. Салон любой машины в обязательном порядке должен быть «украшен» талоном техосмотра. Строго запрещено снабжать машину габаритными огнями и поворотниками любого цвета, кроме желтого или оранжевого, а также устанавливать противотуманные фары с рассеивателями любого цвета, кроме белого и желтого. За нарушение предусмотрена санкция в виде снятия номеров.

Вводятся также новые дорожные знаки. Среди них - информационные «Туалет», «Радио», «Бассейн или пляж», «Милиция», «Полоса для аварийной остановки». Для обозначения «лежачих полицейских» придуман спецзнак – «Искусственная неровность», а в крупных городах в местах автомобильных пробок будут устанавливать знак «Затор». Кроме того, со стационарных постов уберут знак «Stop» на красном фоне, заменив его на «Stop. Контроль».

Всего на российских дорогах появились 24 новых дорожных знака, а также еще 18 разновидностей уже существующих. И всё же переучивать правила дорожного движения автомобилистам вряд ли придется. Новые знаки в основном будут выполнять предупредительную функцию, а их предписания легко угадываются по изображению.

В общем, ни гвоздя, ни жезла на дорогах, уважаемые автолюбители!