00:00, 29 ноября 2005 года

Незадачливый взяткодатель

Как сообщили в пресс-службе суда, гражданин А. Акопян, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея регистрации в налоговых органах Российской Федерации, занимался торговлей продуктами питания без сертификатов соответствия, удостоверения качества товаров и личной медицинской книжки.

Отсутствие у него надлежащих документов было установлено в ходе профилактических мероприятий на рынке «Казачий», которые проводились сотрудниками ОБЭП УВД Пятигорска. В опорном пункте А. Акопян предложил милиционеру деньги, чтобы тот не составлял протокол о нарушениях. Последний разъяснил предпринимателю, что за дачу взятки должностному лицу, исполняющему свои обязанности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако А. Акопян достал из кармана 1000 рублей и в присутствии другого сотрудника милиции и еще двух свидетелей положил деньги под лежавшую на столе папку.

Учитывая, что А. Акопян полностью признал свою вину и раскаялся, а также то обстоятельство, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

(Соб. инф.).