00:00, 26 ноября 2005 года

Возьмут измором?

Нововведение ставропольских эскулапов, получившее поддержку городских властей, вызвало крайне негативную оценку жителей Ставрополя. И не только. Вопросом всерьез занялась прокуратура. Как развивались события, мы подробно описали в материале «Вопрос со «скорой» решится нескоро» («СП», 21.10.05). И сообщили тогда, что надзорный орган выиграл «битву», и «служба 03» по-прежнему будет бесплатной. Правда, оговорились, что, скорее всего, радоваться рано: рыночные отношения ставропольской «скорой помощи» с местными жителями весьма заинтересовали федеральные власти, а потому не за горами введение подобной схемы расчетов не только в краевом центре, но и по всей стране.

Как в воду глядели. Итоги встречи врачей «скорой помощи» на Всероссийском съезде в Москве ясно показывают: экспансия платной медицины, непосредственным образом затронувшая практически все отрасли «врачебного хозяйства», идет полным ходом. И теперь усиленными темпами внедряется в систему экстренной медицинской службы. Так что введение платных медицинских услуг на «скорой» - это не просто разговор о возможных переменах. Это, скорее, окончательный приговор, который обжалованию не подлежит.

Сразу оговоримся. То, что состояние, в котором находится городская станция «скорой помощи», плачевно, сомнений не вызывает. Заместитель главного врача станции Наталья Згинник, с которой общался наш корреспондент, сетовала на изношенность автомобильного парка, нехватку специалистов. И, как результат, невозможность вовремя приезжать к пациентам, для которых вопрос времени – это вопрос жизни и смерти. Однако вместо того чтобы исключить «из бытия» «скорой помощи» выполнение не свойственных ей функций законными путями (мы уже писали о том, что за неправомерные вызовы предусмотрена административная ответственность), руководители станции нашли другой выход: предложили платить за эти услуги. При этом медики утверждают, что число таких вызовов ничтожно мало. В таком случае возникают большие сомнения в рентабельности нововведения.

Другой выход «экстренные эскулапы» видят в создании отделений неотложной помощи при поликлиниках. Что и говорить, дело важное и нужное. Вот только стоит ли вводить платные услуги на «скорой», прежде чем эта система «встанет на ноги»?

Как известно, «скорая помощь» - это экстренная служба, к которой также относятся милиция и пожарные. Так, может, и для них в свою очередь ввести платные услуги? К примеру, разграничить вызовы милиции по градации тяжести совершенных против граждан преступлений. Если (не дай Бог, конечно) совершено убийство, милиционеры приедут бесплатно, а если «пустяковая» кража, - будьте добры, выложите денежки. А пожарным можно предложить другую схему: виноват в возгорании владелец дома или квартиры – пусть платит деньги, не виноват – так и быть, потушим бесплатно. Абсурд? Но ведь не так давно подобной дикостью выглядела сама возможность оплаты услуг «скорой»!

И еще. Новаторы обещают, что простые люди от «НЭПа» на «скорой» не пострадают. Якобы никаких проблем нет: страховщики потом возместят «ущерб» от визита людей в белых халатах. Вот только верится с трудом, что возврат денег будет проходить без каких-либо проблем и не превратится в серьезную головную боль. Учитывая то, какие очереди приходится порой отстаивать в страховых компаниях, неудивительно, если после посещения этих учреждений людям придется вызывать «скорую» по куда более серьезным причинам. И вряд ли утешением будет служить тот факт, что на этот раз врачи помогут уже бесплатно…

Отдел безопасности «Ставропольской правды»