00:00, 1 ноября 2005 года

Без неожиданностей

В повестке дня 48-го внеочередного заседания ГДСК значился единственный вопрос о наделении полномочиями главы исполнительной власти региона А. Черногорова по представлению В. Путина. На заседание, кроме членов краевого правительства, руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти, епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, прибыл также полномочный представитель президента РФ в ЮФО Д. Козак. Из 25 депутатов вчера в зале по уважительным причинам не присутствовали лишь двое.

Полпред довел до Думы президентское представление, и в соответствии с регламентом начались прения по этому вопросу. Неожиданностей никто не ожидал. Еще задолго до вчерашнего дня депутаты ГДСК в кулуарах уверяли, что Дума проголосует за любого кандидата, предложенного главой государства. Этот сценарий развития событий и подтвердило думское заседание.

Депутаты ГДСК М. Кузьмин, К. Котенко, И. Прокопенко, В. Коваленко, А. Кузьмин, А. Яшкунов, Л. Волошина, В. Зиновьев и Ю. Гонтарь, пожелавшие высказать свои суждения относительно предложенной президентом кандидатуры рознились в формулировках, но, по сути, говорили об одном и том же. Если обобщить все выступления, то речь шла о необходимости развивать экономику нашего региона, более ответственно относиться к подбору управленческих кадров, обратить внимание на вопросы безопасности, привлечение инвестиций, борьбу с коррупцией, повышение уровня жизни населения.

Особняком стояла тема сотрудничества исполнительной власти с политическими партиями и общественными организациями. Ряд депутатов открыто призвали губернатора к более широкому диалогу с этими силами. В результате, по их мнению, власть, используя в том числе и партийный потенциал и наработки, может добиться более ощутимых успехов.

Указав на «узкие места» и «широкие перспективы» совместного сотрудничества, депутаты перешли к процедуре голосования. Никто не спорил с тем, что голосовать следует открыто. Дума разделилась лишь на народных избранников, которые желали это сделать с помощью электроники, и тех, кто утверждал, что важности момента более соответствует поднятие рук. В результате победили последние. Для наделения губернатора полномочиями требовалось набрать 13 голосов «за» (более половины от числа депутатского корпуса). ГДСК проголосовала единогласно, наделив губернаторскими полномочиями А. Черногорова на следующие пять лет.

Недавно измененный ГДСК закон «О губернаторе Ставропольского края» предусматривает, что высшее должностное лицо исполнительной власти нашего региона вступает в должность в день принятия краевой Думой постановления о наделении его соответствующими полномочиями. То есть немедленно. Поэтому, с учетом этих юридических норм, А. Черногоров тут же, в голубом думском зале произнес слова торжественной присяги, а спикер краевого парламента Ю. Гонтарь вручил ему символы губернаторской власти – нагрудный знак на ленте и штандарт.

Выйдя после этой процедуры на трибуну, утвержденный губернатор произнес небольшую речь, в которой поблагодарил президента страны В. Путина, полпреда Д. Козака, депутатский корпус и в их лице всех жителей Ставрополья за оказанное ему доверие. Он также остановился на некоторых приоритетах, которыми будет руководствоваться в своей дальнейшей деятельности как глава субъекта РФ. А. Черногоров заявил, что будет работать активно, открыто и честно, приумножая успехи, на благо жителей и региона. Губернатор подчеркнул, что все предложения, высказанные с думской трибуны, будут учтены в дальнейшей работе.

После завершения заседания, во время подхода к прессе, Д. Козак отметил, что фигура А. Черногорова как главы региона является оптимальной и верной. Ключевым же вы-сказыванием А. Черногорова можно считать штрихи к будущей конфигурации исполнительной власти. Он заявил, что «коней на переправе не меняют». Но все же некоторые изменения в составе правительства ожидать стоит, подчеркнул губернатор. Вполне возможно, что какие-либо ключевые посты в нем предложат и представителям нынешнего депутатского корпуса.

* * *

О наделении Черногорова Александра Леонидовича полномочиями губернатора Ставропольского края

Рассмотрев представление Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича о наделении Черногорова Александра Леонидовича полномочиями Губернатора Ставропольского края, в соответствии со статьями 5 и 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьей 4 Федерального закона от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьей 29 Устава (Основного Закона) Ставропольского края, Государственная Дума Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Наделить Черногорова Александра Леонидовича полномочиями Губернатора Ставропольского края сроком на пять лет.

2. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Ставропольская правда».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия. Ю. А. Гонтарь.
г. Ставрополь, 31 октября 2005 года, № 1430-III ГДСК.