00:00, 20 октября 2005 года

Камеры против терактов

Три электрички, курсирующие по маршруту Кисловодск – Минеральные Воды, уже оснащены скрытыми видеокамерами. В ближайшее время такие же системы появятся еще в десяти электропоездах Кавказских Минеральных Вод. Это первые результаты совместной работы СКЖД и краевой власти по обеспечению антитеррористической безопасности на железнодорожном транспорте. Хотя решение о введении видеонаблюдения в электричках было принято давно – после страшных терактов, совершенных здесь боевиками.

В настоящее время специалисты устанавливают системы скрытого наблюдения, функционирующие в режиме реального времени, во всех вагонах и тамбурах электропоездов. Цветные видеокамеры работают также в режиме записи. Техника позволяет отслеживать все приметы и детали поведения пассажиров, что дает возможность оперативно реагировать на нарушения правопорядка. Так, машинист с 30-летним стажем Николай Шаповалов уже две недели наблюдает за пассажирами и говорит, что хоть и непривычно, зато эффективно: «Намедни мальчишки в вагоне хулиганили, так видели бы вы их лица, когда по громкой связи я сделал им замечание». А если серьезно, то в сентябре благодаря видеооборудованию работники правоохранительных органов предотвратили четыре преступления.

Как отметил начальник Минераловодского отделения СКЖД Александр Лубягов, данная система дает возможность машинисту за три километра до трудного участка, где ограничена видимость, наблюдать за происходящим. Также ведется запись процесса передвижения электропоезда в пути, что, в свою очередь, позволит оценить правильность действий машиниста в чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает служба по связям с общественностью СКЖД.

(Соб. инф.).