00:00, 23 сентября 2005 года

Душа звала

Не зря регентское отделение Ставропольской духовной семинарии прозвали девичьим. Несмотря на то, что мужчины имеют право там обучаться, на протяжении уже нескольких лет готовятся стать руководителями церковного хора только девушки.

Желающих получить эту профессию на Ставрополье немало, конкурс часто составляет два человека на место. От абитуриенток комиссия требует особых знаний и качеств. Кроме музыкального дарования (не обязательно образования!) и общих церковных знаний, поступающие должны ясно сознавать, чему себя посвящают, быть «благочестивыми». Самым главным документом при поступлении является отнюдь не аттестат, а рекомендация того прихода, при котором, говоря языком церкви, «послушалась» девушка.

Выбор профессии и своего будущего все воспитанницы объясняют почти одинаково. Говорят, что очень давно приняли это решение, и повторяют, что их сюда «душа звала». Жалоб от студенток на жизнь и учебу здесь нет. Не было на отделении ни случаев добровольного возвращения к светской жизни, ни отчислений, хотя все это предусмотрено уставом семинарии.

Жизнь студенток регентского отделения строго регламентирована. Согласно распорядку, каждый день начинается и заканчивается молитвой. Остальное время посвящено учебным занятиям и церковно-приходской деятельности. Три года девушки живут и учатся на полном пансионе. Нахождение под постоянным наблюдением, соблюдение некоторых запретов, по словам воспитателей, способствуют развитию и очищению внутренней, духовной жизни.

Обязательными требованиями к внешнему виду студенток является отсутствие косметики и покрытая голова. Запрещены также брюки и юбки выше колена. Общение с противоположным полом не воспрещено. При этом чаще всего воспитанницы встречаются со студентами семинарии, за которых некоторые девушки впоследствии выходят замуж. За время существования отделения был заключен не один подобный брак, а вот светских замужеств пока не случалось.

- Мы не занимаемся сводничеством, - говорит отец Владимир, заведующий регентским отделением Ставропольской духовной семинарии. - Девушки в выборе спутника жизни имеют полную свободу. Мы лишь следим, какие формы приобретает их общение с молодыми людьми, и стараемся наставить на правильный путь.

Обучение профессиональным, то есть музыкальным, навыкам строится в основном по индивидуальным планам. Показателен также тот факт, что среди двадцати преподавателей регентского отделения только четверо - представители духовенства, остальные являются преподавателями светских учебных заведений - Ставропольского госуниверситета и краевого училища искусств.

Что ждет воспитанниц после окончания регентского отделения? Выпускницы в течение двух лет должны «выполнять послушание» в том приходе, куда они будут направлены, а потом каждая вправе самостоятельно распорядиться судьбой. Чаще девушек направляют в те места, откуда они родом, а замужние на послушание следуют за своими мужьями-батюшками...

* * *

Регентское отделение на базе Ставропольской духовной семинарии расположено в Спасо-Преображенском храме. Оно было открыто в 1990 году, а в 1996 году его закрыли по причине отсутствия помещений и условий для обучения студентов. Второе «рождение» состоялось в 2001 году, когда весь комплекс современного Спасо-Преображенского храма был снова возвращен церкви.