00:00, 20 сентября 2005 года

Пожурили и... отпустили

Приговор выглядит более чем странно, если учесть, что преступление, совершенное Трубициным, относится к категории особо тяжких. Более того, оно было раскрыто и доказано. Но сначала – предыстория.

Вместе со своим приятелем Д. осужденный Трубицин организовал в краевом центре хорошо налаженный канал сбыта психоактивных веществ, своего рода наркорынок: тщательно подбирал покупателей, договаривался с ними об условиях и продавал наркотики. Надо ли говорить, что выйти на криминальных продавцов, а затем схватить их за руку (а в деле фигурирует более килограмма опия) было весьма непросто. И поимка преступников (тем более что один из приятелей, Д., ранее находился в розыске и лишь не так давно был задержан) стала настоящим событием для сотрудников правоохранительных органов. Далее делом наркосбытчиков занялись органы предварительного следствия: собранная ими доказательная база нашла полное подтверждение в суде. Примечательно, что Денис Трубицин был осужден по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати (!) лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Вот и получается, что за совершенное преступление Денис получил меньше оговоренного Уголовным кодексом срока. Однако долго радоваться свободе не пришлось.

Необоснованно мягким посчитал назначенное наказание прокурор Промышленного района. Он направил кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам краевого суда. В итоге приговор был отменен. В настоящее время дело направлено на новое рассмотрение, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Казалось бы, теперь справедливость восторжествует, но задуматься есть о чем. В приватных разговорах любой работник прокуратуры или милиции скажет вам о том, что нынешний уголовный кодекс слишком либерален по отношению к преступникам. Дескать, сроки минимальны, штрафы мизерны. Здесь же обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления мог получить весьма весомый срок (хотя тем, кому приходилось сталкиваться с наркотической бедой, и он может показаться слишком мягким - недаром в некоторых странах за сбыт наркотиков предусмотрена смертная казнь). Но пока не получил. И, надо надеяться, еще получит.

Любопытная деталь. Мы привыкли говорить о неких странностях судейской системы. Решения служителей Фемиды нередко отличает непоследовательность: наказание за совершение одних и тех же преступлений по каким-то неизвестным для непосвященных причинам может весьма разниться. Однако в данном случае, как стало известно корреспонденту «СП», о назначении условного срока ходатайствовал… представитель районной прокуратуры. Подчеркнем: не адвокат, а государственный обвинитель!

Что побудило сотрудника столь серьезной организации проявить «неоправданную мягкость», остается только догадываться. Судя по тому, что из органов его не уволили, а лишь перевели на другой участок с понижением в должности, ничего криминального…