Позови меня с собой

Александра эта мысль удивила и даже позабавила. Он ехал в село в гости к своим дальним родственникам. Немного отдохнуть от городских дел, помочь по хозяйству: где-то отпилить, что-то подправить… Ему было чуть за тридцать, и вот уже скоро три года, как он был в разводе. Иногда он завидовал женатым друзьям, вспоминая свои лучшие времена. Но чаще жалел их, представляя унизительную глупость неминуемых семейных скандалов и радуясь своей свободе. Работал он на стройке, зарабатывал неплохо, с виду был таким, как поется в песне Высоцкого: «Я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом…» Казалось, что бы не жить? Ан нет. То, что одному было дорого, другой называл причудой или полной ерундой. В конце концов все кончилось банальным разрывом, однако боль от этой бессмыслицы была такая, будто они стерли друг друга с лица земли…

– Ну, спой, спой, – услышал он, очнувшись от своих мыслей, капризный детский голосок.

– Ты больше ничего не могла придумать?

Рядом с Александром на сиденье через проход расположилась молодая женщина с девочкой пяти-шести лет на руках. Всю дорогу он смотрел в окно, обернувшись в их сторону, и, странно, вовсе не замечал ее. Она же, напротив, давно, видно, наблюдала за ним. Он это сразу понял, как только их взгляды встретились. В ее внешности не было той броскости, которую обычно выставляют напоказ женщины: одежда, макияж, украшения. Александра поразил ее взгляд. В нем была умная грусть и что-то еще трудно определимое, но драматически подлинное…

– Не могла, – ответила ей девочка, – ты споешь, и тогда я засну.

– Хорошо, – согласилась женщина.

И запела. Не тихо и не громко. Запела так, будто они с девочкой были вдвоем в целой вселенной.

– …Позови меня с собой…

Автобус вдруг ожил, люди завертели головами, чтобы посмотреть, кто поет, а потом затихли и стали прислушиваться – то ли к ней, то ли к самим себе, как на сеансе гипнотерапии. Даже водитель автобуса старался так давить на педаль газа, чтобы мотор гудел на одной ноте и не мешал.

«Это надо же, какая смелая! А как поет!» – восхитился Александр. Он глянул на женщину, и взгляды их опять встретились. «Да ведь она для меня поет!» – ударила ему в голову дерзкая мысль. «Нет, показалось, – сказал он сам себе, но внутренний голос перебил: неправда, не верь – для тебя!»

Песня кончилась. Пожилая женщина, сидящая рядом с ней, тихо произнесла:

– Вот спасибо, племянница. Порадовала. Давно я не слышала, как ты поешь. Благослови тебя, Господь.

Приподнявшись со своего места, она поцеловала певунью в лоб. Александр позавидовал старухе и вдруг почувствовал, что по щеке его катится слеза. Он закрутил головой, испугавшись, что кто-нибудь это заметит, и встретился взглядом с незнакомкой. И опять увидел ее непостижимый взгляд. Девочка притихла. Все сидели задумчивые. Александр опустил веки. Дальше они ехали, ни разу не взглянув друг на друга.

Потом произошло что-то странное. Автобус остановился, несколько пассажиров вышли, и среди них – она с девочкой. Это случилось так быстро, что он ничего не успел понять. Событие закончилось. Голос, женщина, глаза… Машина набирала скорость, и с каждой минутой пространство необратимо разрушало время. «Как она на меня смотрела! Открыто и прямо. С любовью – как человек должен смотреть на человека…»

– Водитель, останови! Я здесь выйду.

Заскрипев тормозами, автобус остановился. Александр вышел на пустынную дорогу. Вокруг расстилались бескрайние поля. Впервые в жизни он почувствовал, что ему кто-то помогает. Управляет его душой. Бог? Эта догадка придала сил. Он остановил попутную машину и вернулся обратно. На станции ему попался на глаза парень, который ехал с ним в одном автобусе. Александр обрадовался ему, как родному.

– Здравствуй, друг! Подскажи, где найти женщину, которая в автобусе пела?

– Зачем она тебе? – настороженно и тревожно спросил его тот.

– Сам не знаю, – честно признался Александр. Он хотел все обстоятельно объяснить, но только глубоко вздохнул и выдохнул, – выручи! Подскажи, как мне ее найти?..

– О, да ты скаженный. С виду никогда б не подумал.

– Выручи, брат! Да я тебе… Чего хочешь? Вижу, знаешь ты ее. – Александр полез в карман…

– Не суетись. Пойдем, я покажу…

Они пошли по станице, хлюпая желтой глинистой грязью.

– А вдруг она тебя заставит в казаки вступить да на службу отправит? Испытание тебе устроит, не побоишься? Знаешь, куда казаки ездят? – хитро улыбаясь, спросил он.

– Не буду я ничего загадывать. Ты ее знаешь, кто она?

– Сама расскажет, если захочет.

Они подошли к неширокому каналу. Золотисто поблескивала прозрачная вода. Александр стал на колени, опустил в воду руки, ожидая, когда они вберут в себя чистоту и холод. Быстро-быстро промелькнули перед ним картины прежней жизни – жена, какие-то знакомые, улица и безрадостное возвращение с работы домой, а потом все остановилось на лице незнакомой женщины, к которой он шел. «Если б утром кто-то сказал, что так будет…»

– Пойдем скорей, – обратился он к поджидавшему его человеку.

 

Николай РАДЧУК