00:00, 13 августа 2005 года

Настенная энциклопедия жизни,

Хоть занятие это и муторное - в течение долгого времени искать нужный товар, шерстя газеты и щиты с рекламными объявлениями, – да есть в нем своя неповторимая прелесть. Поскольку встретить среди газетно-настенных предложений можно все что угодно – от бородатых анекдотов до агрессивного черного пиара.

Например, листая однажды одну из ставропольских газет, под рубрикой «разное» я наткнулась на преинтереснейшее объявление. «Ищу мецената для финансирования создания НЛО». А дальше расшифровка: «средства спасения цивилизации от вторжения болидов и комет из космоса». Что первым приходит на ум по поводу автора данного текста? Верно, человек серьезно болен. Следом закрадывается мысль о неком скрытом тайном смысле… Дабы не изводиться догадками, решила позвонить.

В трубке откликнулся уставший женский голос. «А, по поводу объявления?! Сейчас позову…». Вскоре раздался заинтересованный мужской: «ну-ну, меценат? Сколько денег дадите?!»

Хоть в задачи журналиста и не входит установка медицинского диагноза, рискну: мне собеседник показался вполне вменяемым. Причем выяснилось, что Анатолий Петрович, как зовут автора объявления, не просто очень переживает за судьбу цивилизации, но и всерьез собрался ее защищать от вторжения из космоса злобных болидов и комет. И даже знает как. Поскольку, по его словам, он много лет проработал инженером-механиком. Сейчас находится на пенсии, но по-прежнему не перестает изобретать что-нибудь новенькое.

- Думал, как за рубежом получится: дам объявление, и меценат найдется. Многие звонят, интересуются, правда, необходимую сумму не дают… Вас смутило «НЛО», - смеется собеседник, - так это я специально написал, для интриги!

Не менее познавательно иногда рассматривать объявления и на дверях собственного подъезда. Хотя эти «шедевры» редко носят рекламный характер. Скорее, отражают наболевшее…

Так, однажды утром на входной двери «моей» многоэтажки появилось объявление, в котором жильцов просили принести… по одному кирпичу. Перед глазами в красках предстала картина, как домочадцы всех 44-х квартир бегают по району в поисках ближайших строительных площадок. И под покровом ночи, подворачивая ноги о разбросанный стройматериал, воруют там кирпичи… Хотя здесь, скорее, не смеяться, а плакать надо. Кирпичи, оказывается, нужны для закладки двери в подвале. Кто-то в очередной раз там сломал решетку.

А вот экземплярчик общежитского юмора: «Уважаемые жильцы! В связи с неуплатой за водоснабжение вас ожидают перебои с водой. Сегодня перебьются первый и второй этажи». Или еще примерчик из той же серии и того же общежития: «Срочно заплатите за газ! Иначе газ будет пущен по вентиляционным трубам!».

Объявления о купле-продаже или съеме жилья заслуживают отдельного внимания. Невероятное количество в них орфографических, стилистических ошибок и логических невнятностей способно не просто извратить изначальный смысл, но и довести патриота русского языка до нервного тика. Вот, например, попробуйте угадайте, что конкретно хотел сказать автор сего послания: «Продается жилье для иногородних студентов на время учебы… Цена – ниже однокомнатной».

Нашлось место на наших улицах и политическому пиару. Даже «черному». Нет, не тому, что за плату изобретают креативщики. А доморощенному. Вот на такой образчик, что прилагается, я недавно наткнулась в Октябрьском районе Ставрополя. Нехитро, без премудростей, но убивает наповал.

А неподалеку красовалось совсем уж агрессивное объявление (название организации и фамилию не озвучиваем по этическим соображениям): «Уважаемые жители Ставрополя. В ООО «…», особенно там, где работает Николай Павлович, Вас могут охамить, унизить, надуть, устроить мордобой. Будьте бдительны!». Вот уж поистине, когда народ в гневе, - мало не покажется.