00:00, 22 июля 2005 года

Разбой на улице Ленина

Около часу дня на улице Ленина, напротив магазина «Звездный», встретились два бизнесмена. Один из них, частный предприниматель, подъехал на черном «пятисотом» «Мерседесе» представительского класса, другой, так называемый «валютчик», - на черной «БМВ» пятой модели. «Свидание» было назначено заранее, чтобы провести сделку по обналичиванию денег. Для переговоров коммерсанты пересели в «Мерседес».

Через некоторое время возле автомобилей остановились «Жигули» серебристого цвета десятой модели. Из них вышли четверо вооруженных людей в черных масках. Поскольку стекла обеих автомашин бизнесменов были затемнены, преступники не сразу поняли, в какой из них находятся люди, а потому сначала нападению налетчиков подвергся «БМВ» «валютчика». Ударом приклада они разбили стекла. Но, обнаружив, что машина пуста, тут же бросились к «Мерседесу», где попытались разбить окно водителя. Судя по всему, в этом автомобиле были установлены бронированные стекла – на окне от удара осталась лишь вмятина. Видимо, для устрашения грабители выстрелили в капот «Мерседеса», после чего вытащили коммерсантов из машины и посадили их на заднее сиденье. А затем вынудили бизнесменов отдать 300 тысяч рублей и вексель на 600 тысяч. Забрав чемоданчик с деньгами, преступники скрылись. В погоню за бандитами мгновенно направилась дежурившая неподалеку патрульная машина вневедомственной охраны, однако догнать нападавших так и не удалось.

Как сообщил корреспонденту «СП» прибывший на место происшествия прокурор Промышленного района Евгений Петров, преступление классифицировано как вооруженное разбойное нападение. Возбуждено уголовное дело. Следствие проводится следственным управлением при УВД Промышленного района и взято под контроль районной прокуратурой. Оружие пока не идентифицировано, но скорее всего стреляли из автомата кустарного производства – патроны, высыпавшиеся на асфальт возле разбитого окна «БМВ», позволяют предположить именно это. Что касается автомобиля «Жигули», то его пока не нашли. Известен номерной знак машины преступников, объявлен план «Перехват», но, как показывает практика, бандиты используют в таких случаях угнанные автомобили, а затем бросают их в безопасном месте.

Прокурор отметил, что это уже четвертое подобное преступление в краевом центре за последнее время и второе, совершенное в отношении предпринимателей, занимающихся незаконным обналичиванием денег. Они пока не раскрыты, но находятся под пристальным контролем прокуратуры. Как подчеркнул Евгений Петров, принят целый комплекс мер, направленных на раскрытие этих преступлений.