00:00, 13 июля 2005 года

Под сенью липы молодой...

И вот теперь под сенью деревьев, посаженных еще при жизни Николая Александровича, возрождаются славные традиции. Многие известные деятели культуры собрались в минувшую пятницу на «Белой вилле» на научно-практическую конференцию «Человек на все времена».

Отложив все дела, специально на этот юбилей из Москвы прилетел кинорежиссер, актер и общественный деятель, председатель попечительского совета «Белой виллы» Станислав Говорухин.

- Я восемь лет возглавлял в Госдуме России комитет по культуре, занимался самыми разными музеями, - сказал корреспонденту «СП» Станислав Сергеевич. – Считаю, что «Белая вилла» в Кисловодске лучший среди музеев-усадеб.

Действительно, сегодня одно наслаждение - пройтись среди цветущих кустарников, полюбоваться прекрасным видом, открывающимся с высокого обрыва на русло реки Ольховки, посидеть в тени вековых лип и дубов. В ухоженных белоснежных зданиях, перестроенных 120 лет назад по эскизам самого Николая Александровича, представлено богатое собрание картин художников-передвижников, исторических документов.

Но так было не всегда. После смерти жены Н. Ярошенко - Марии Павловны и налетевших вскоре революционных вихрей на целые полвека наступило забвение. Некоторое время знаменитая усадьба даже служила хоздвором для расположенной по соседству клиники. Лишь четыре десятилетия назад усилиями художника Владимира Секлюцкого здесь удалось создать музей. Но в начале 90-х годов, когда в Кисловодск впервые приехал на лечение замначальника крупнейшего в европейской части России монтажного управления «Металлургпрокатмонтаж» Евгений Лунин, усадьба пребывала в жалком состоянии. Меценат, основатель первой в современной России частной картинной галереи Евгений Лунин стал добрым гением «Белой виллы». Не счесть, сколько сил и средств вложил он в возрождение былого великолепия усадьбы. Вот и к нынешнему юбилею Евгений Михайлович подготовил прекрасный подарок. На его деньги – а это более полумиллиона рублей – был снят полуторачасовой документальный фильм о жизни и творчестве Николая Ярошенко.

- Этот фильм и все права на него мы безвозмездно, без каких бы то ни было условий, дарим музею-усадьбе Николая Александровича Ярошенко, - заявил под аплодисменты собравшихся Евгений Лунин.

Современники называли Николая Ярошенко совестью художников, а Льва Толстого – совестью России. Великий писатель и великий художник всегда с искренней симпатией относились друг к другу. Ярошенко посетил Ясную Поляну, написал портрет Льва Николаевича. В ответ Толстой собирался приехать на «Белую виллу», но помешали обстоятельства. Зато самый близкий друг яснополянского мудреца Владимир Чертков в усадьбе Ярошенко бывал много раз, пользовался большим расположением хозяев. И вот спустя век Л. Толстой и Н. Ярошенко вновь «встретились». В день юбилея в залах «Белой виллы» открылась большая выставка «Музей Л. Н. Толстого в гостях у музея Н. А. Ярошенко». Замдиректора Государственного музея Толстого Тамара Бурлакова представила выставку и зачитала приветственный адрес от директора музея, президента Национального комитета Международной ассоциации музеев Виталия Ремезова.

Еще долго с веранды «Белой виллы» звучали приветствия юбилярам и слова признательности тем, кто способствовал возрождению этого чудесного уголка России. Глава города-курорта Сергей Демиденко наградил медалями «Хранитель традиции Кисловодска» Станислава Говорухина и Евгения Лунина, а медалью «Защитник Кисловодска» - директора музея-усадьбы Ярошенко Нину Бескровную. От имени губернатора и председателя Государственной Думы края самые добрые пожелания передала собравшимся первый заместитель председателя ГДСК Любовь Волошина. Она же вручила почетную грамоту Государственной Думы Ставропольского края «Первому меценату России Евгению Лунину».

Апофеозом торжеств стало открытие фонтана в нижней части усадьбы. Лишь недавно эта территория была официально передана музею, и «Белая вилла» обрела свои исторические границы. Вернее, почти обрела. Гармонию нарушает лишь асфальтовое пятно теннисного корта близлежащего санатория. Но Станислав Говорухин твердо пообещал решить эту проблему.

По просьбе директора музея Любовь Волошина посадила в нижней части усадьбы саженец липы, выращенной из семени того самого дерева, которое век назад взрастила Мария Павловна Ярошенко. А дубки, посаженные Станиславом Говорухиным и Евгением Луниным, продолжат славу знаменитых дубов ярошенковской усадьбы, упрочив живую связь времен.