00:00, 24 июня 2005 года

Удар - рубль, корнер - пятерка

По 10, а то и больше лет провели в составе ростовского СКА такие футболисты, как В. Вернигоров, С. Лебединцев, Ю. Дядюк, О. Санько, А. Гребещенко и многие другие, которым с приходом в армейский клуб нового руководства не нашлось места в команде. Объединившись под началом Валерия Синау, который тренировал СКА еще в 60-е годы прошлого века, они создали новый клуб, пытаясь на деле доказать, что есть еще порох в пороховницах, что рано списал их со счетов новый тренерский штаб СКА, что не плелись бы в хвосте таблиц ни «Ростов», ни СКА, используй те их опыт и мастерство. Пусть играет «Альтернатива» пока в третьей любительской лиге, но с начала сезона уступила лишь нынешнему лидеру турнира «Новороссийску» на его поле. (Второе, техническое поражение команда получила за невыезд на игру с «Дагдизелем»).

Вот с таким соперником в минувший вторник «скрестило шпаги» ставропольское «Динамо». Если учесть, что в тот же день «Новороссийск» принимал «Элисту», то шанс подняться на вторую строку таблицы имел каждый из соперников. Однако это мало заботило некоторых игроков команды краевого центра, и они продолжали вести дебаты с руководством клуба по поводу финансовых вознаграждений за выигранные матчи, уже не воспринимая заверений, которые им в минувшую субботу дали заместитель председателя правительства СК А. Золотухина и президент ФК Р. Арашуков. Наотрез отказались от поездки Н. Фиев, Михитарьянц, Чирва, Духнов и Цховребов. И хотя чисто по-человечески понять игроков можно, их решение не выезжать на календарный матч оправдания не имеет. Трудно предположить, что таким поступком они ускорят решение своих личных проблем, но то, что в клубе его не оставят без санкций, бесспорно. И в то же время вывод должно сделать для себя и руководство ФК, подрядившееся вернуть команде профессиональный статус, а Ставрополю - большой футбол, но продвигающееся к цели не проторенной и проверенной дорогой, а по тропе для начинающих любителей.

В конце концов в 15 часов автобус с 14-ю динамовцами из краевого центра отправился и прибыл в Ростов за 10 минут до стартового свистка. Инспектору пришлось отодвигать начало на 30 минут, и только в 19.30 соперники вышли на поле. Уже на 9-й минуте отличился А. Копылов, своим коронным дальним ударом поразивший цель. Тут же один на один с А. Гребещенко выходил К. Саргсян, но, как это часто у него случается, пробил точно в руки голкипера. Все дальнейшие события первого тайма проходили под проливным дождем и без серьезных угроз вратарям. После перерыва бывшему игроку ставропольского «Динамо» А. Козлову, защищающему теперь честь Ростова, удалось сквитать результат, а за восемь минут до финального свистка арбитр из Краснодара «подарил» «Альтернативе» 11-метровый и та вырвала три очка.

«Кавказтрансгаз» в этом туре встречался в Астрахани с дублерами «Волгаря» и проигрывал матч – 0:2, но затем два мяча А. Карапетяна и один Ч. Плиева принесли гостям победу – 3:2. Результаты остальных матчей предпоследнего тура первого круга: «Новороссийск» – «Элиста» - 3:0, «Алания» – «Дагдизель» – 0:3, «Улан Залата» – «Спартак-2» – 3:1, «Аруан» – «Терек-2» – 3:1, «Терек» – «Моздок» - 3:2, «Азов» – «Ангушт-2» – 1:1. «Кавказкабель», «Алания», «Владикавказ» и «Азов» закончили матчи первого круга.