00:00, 10 июня 2005 года

Или еще летим?

Вчера краевая журналистская организация Союза журналистов РФ пополнилась 15 новыми членами. Такое решение было принято членами президиума. Среди новобранцев союза и молодые журналисты, и ветераны газетной строки, и руководители издательских компаний. Есть сотрудники районных, многотиражных газет и солидных изданий. Нынешний прием – особый. Он позволит создать первичную организацию в агентстве «Кавказинтерпресс» и усилить – в Ставропольском государственном университете: ведь теперь членами Союза являются обе заведующие профильными журналистскими кафедрами.

Дальше дела обсуждались не самые приятные. Руководством краевого отделения СЖ РФ была рассмотрена конфликтная ситуация в журналист-кой организации Кисловодска. Здесь личные качества привели к фактическому расколу журналистов. Причем, подчеркивали члены президиума, главная причина конфликта – амбиции секретаря первички, упорно называющей себя председателем.

Президиум также обсудил два письма, поступившие в его адрес. Оба – скажем так – якобы критические. Первое было отвергнуто по причине анонимности. Второе (его направила одна из журналистских первичек Ставрополя) обсуждали без удовольствия. Занимательно, что злые слова в адрес некоторых известных персон журналистского мира были адресованы еще и в органы власти. Результаты обсуждения обнадеживают: рассматривается вопрос о том, чтобы указанная первичная организация Союза журналистов отозвала свое письмо.

Между тем президиуму краевого отделения организации, видимо, скоро придется искать место под солнцем. Причем в самом прямом смысле этих слов. С февраля в связи с акционированием бывшей партийной собственности возросла арендная плата за небольшую комнату, в которой располагается руководящий орган журналистского сообщества Ставрополья. Теперь за приют для двух столов и нескольких шкафов, в которых хранятся документы Союза журналистов за многие годы, нужно платить почти 90 тысяч рублей в год. Таких денег у творческого союза нет. Ситуация вдвойне обидна, ведь нынешнее ОАО ИПФ «Ставрополье» создано на те деньги, которые в советские времена приносило распространение газеты «Ставропольская правда» (кстати сказать, в положении арендатора находится и сама главная общественно-политическая газета края). Президиум решил обратиться с письмами к губернатору Александру Черногорову и попросить, во-первых, изыскать деньги на оплату аренды в нынешнем году и, во-вторых, внести в проект краевого бюджета 2006 года сумму в 300 тысяч рублей для поддержки краевого отделения организации Союза журналистов России.

Еще одна плохая новость стала в последние месяцы вялотекущей. Это вопрос о проведении Х Всероссийского фестиваля средств массовой информации «Вся Россия -2005». Напомним, что инициаторами его проведения именно на Ставрополье стали власти края. Идея была озвучена летом прошлого года. Фестиваль планировалось провести в начале июня в Кисловодске. На деле вся подготовительная работа была «завалена» исполнителями. Только в апреле вышло соответствующее распоряжение губернатора. В итоге в мае было принято решение о переносе фестиваля на октябрь. Сделано это впервые в его десятилетней истории. В качестве причины председателю Союза журналистов Всеволоду Богданову была названа невозможность разместить журналистов.

Но и осеннее проведение фестиваля – под угрозой, констатировали члены президиума. По-прежнему властными структурами ничего не делается. Член Федеративного совета СЖ РФ Иван Шляхтин проинформировал о состоявшейся на днях встрече с Всеволодом Богдановым. Его оценка создавшейся ситуации достаточно резка: перенос фестиваля и нежелание заниматься его организацией связаны с политической ситуацией в крае. Уже прозвучавшее новое предложение – провести фестиваль в ноябре – в Союзе журналистов оценивают как «никому не нужное». Погода в предзимний месяц даже на Кавминводах, согласитесь, не особо располагает. Как подчеркнул главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын, по-прежнему нет ясности ни с размещением, ни с программой, ни с финансированием фестиваля. По традиции, такие фестивали финансируют на паритетных началах Союз журналистов России, власти региона и спонсоры. Но речь идет не о нехватке или отсутствии денег (до этого вообще не дошло), а о непрофессионализме при организации акции, которая могла бы стать хорошим поводом привлечь внимание журналистского сообщества к Ставрополью и особенно к курортному региону Кавказских Минеральных Вод.

Члены президиума краевой журналистской организации в предшествующие фестивалю полгода не раз остро ставили вопрос о возможном его срыве – на правительственных встречах, заседаниях оргкомитета, в средствах массовой информации. Вчера было решено еще раз письменно обратиться к сопредседателям оргкомитета Александру Черногорову и Всеволоду Богданову с настоятельным требованием либо о принятии решительных мер по реальной организации фестиваля, либо о переносе его в иной регион. Это, на мой взгляд, более чем актуально. Долго находиться в состоянии между «пролетели» и «еще летим» как-то даже неприлично. Ведь под удар поставлена репутация и краевых исполнительных органов власти, и журналистской организации.

…По нашим данным, руководство СЖ России уже рассматривает альтернативные варианты. Один из них – предложение властей Краснодарского края о проведении фестиваля вновь у наших кубанских соседей.