00:00, 1 июня 2005 года

Нужен детский омбудсмен

И, конечно, финансами - для содержания новой структуры. Пока нет ни того, ни другого.

Но в каком-то смысле данный общественный институт уже существует. Примерно два года назад идея родилась в недрах министерства образования края. В настоящее время детские общественные приемные действуют в нескольких районах Ставрополья. Как выяснилось, немногие знают о функциях министерства, связанных с охраной прав ребенка, большинство полагают, что учреждение отвечает лишь за образовательный процесс. И тем не менее в прошлом году состоялось 519 судебных решений по искам, подготовленным с участием специалистов по охране прав детей. Обращаются к ним граждане по различным вопросам: физическое и психическое насилие в школе или дома, имущественные права ребенка, с заявлениями о лишении родительских прав. Часто приходят в общественную приемную и дети-сироты, воспитанники школ-интернатов края.

Приемные сотрудничают со всеми ведомствами, работающими с детьми и молодежью, и получают от них действенную помощь. И все же за два года работы стало ясно, что необходима отдельная структура, которая занималась бы охраной прав детей. Поэтому сегодня министерством разработан краевой законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка». Краевой Думе решать, нужен ли нам детский омбудсмен. Существует и аналогичный законопроект, подготовленный уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае. Именно в его структуру, полагают разработчики, должен входить новый гражданский институт.

- Ситуация в обществе с правами ребенка такова, что создание структуры, которая посвятит себя исключительно защите детства, назрела давно, - считает уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков. – Мы по мере необходимости, когда к нам обращаются за помощью, конечно, стараемся заниматься случаями нарушения прав ребенка. Но этого недостаточно.

(Соб. инф.).