00:00, 31 мая 2005 года

Мечта для них стала реальностью

В течение нескольких месяцев около тысячи одиннадцатиклассников из 250 общеобразовательных школ, гимназий, лицеев участвовали в очно-заочных испытаниях, результатом чего стало приглашение победителей для поступления в вуз на льготных условиях. Проект осуществлялся при поддержке краевого министерства образования, совета ректоров Ставропольского края и «Ставропольской правды», которая публиковала условия заочных туров, освещала основные мероприятия конкурса.

И вот проект завершен. В новом конференц-зале университета 18 школьников из городов и районов края получили заветные приглашения, которые вручил им ректор СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Трухачев, тепло поздравивший ребят с важным событием в их жизни. В зале, кроме «именинников», сидели счастливые родители и педагоги. В торжественном мероприятии приняли участие министр образования СК Алексей Шабалдас, первый заместитель министра сельского хозяйства края Николай Дорохин, председатель комитета по социальной политике ГДСК Виктор Лозовой, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын.

Аграрный университет примет хорошее пополнение: более половины победителей конкурса претендуют на золотые и серебряные медали. У многих из них здесь же когда-то учились родители, у некоторых старшие братья и сестры учатся в вузе сейчас. Большинство будущих студентов – выходцы из сельских районов края, поэтому любовь к земле у них настоящая. Многие, как Игорь Абрахимов из станицы Григорополисской Новоалександровского района, с детства работают в ученической бригаде, побеждают в районных конкурсах. Чувства ребят выразила в своем выступлении Любовь Фоменко, выпускница СШ № 7 села Владимировка Туркменского района (Люба – претендентка на медаль и приглашена в Москву для участия в президентском выпускном бале):

- Новость о том, что стала победительницей конкурса, я узнала на лабораторном занятии по физике от учителя. Сначала я спокойно восприняла новость. Но, придя домой, увидела радостную маму и расплакалась… Нас сейчас переполняет огромное чувство благодарности ко всем, кто причастен к этому знаменательному событию…

Обращаясь к собравшимся, министр образования СК Алексей Шабалдас назвал проект «Претвори мечту в реальность…» дальновидным шагом. Он напомнил, что СтГАУ уже несколько лет принимает на льготных условиях выпускников сельских школ, победителей краевых и всероссийских слетов ученических бригад.

Главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын в своем выступлении подчеркнул, что поиск вузами талантливых ребят, будущей элиты страны – наиболее правильная политика сегодняшнего дня и руководство агроуниверситета чутко откликается на этот запрос.

Сейчас у ребят начинается жаркая пора – три недели выпускных экзаменов за курс средней школы. Пожелаем им успехов и еще раз поздравим с тем, что профессиональный свой путь они уже выбрали.

Хочется надеяться также и на то, что к тому моменту, когда они получат в университете передовое, высокотехнологичное образование, изменения произойдут и в аграрной сфере страны, края, и они смогут полностью реализовать себя в производстве и в науке.