00:00, 22 апреля 2005 года

Из арсеналов «огненного лета»

Мужчина подчеркнул, что устал скрываться, участвовать в преступлениях и рассчитывает на гуманное к нему отношение российского законодательства. В доказательство искренности своих намерений он указал расположение тайника с оружием и боеприпасами, который предназначался для вооружения банд-групп. Шамиль Басаев угрожал России «огненным летом». И, судя по всему, подготовка к нему велась давно.

Сотрудники правоохранительных органов в трех километрах южнее населенного пункта Итум-Кале нашли этот тайник (на снимке). Из него изъяты автоматы, пистолеты, патроны, камуфляжная форма. Сдавшийся боевик также указал тщательно замаскированный блиндаж, расположенный неподалеку. В нем хранились запасы продовольствия для бандгруппы из двух десятков человек. Схрон и блиндаж уничтожены. Оружие сдано на экспертизу в органы милиции.

В тот же день явился с повинной и другой член бандгруппы Доку Умарова. Житель населенного пункта Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района рассказал, что в банду он пошел, поддавшись влиянию вербовщиков, которые обещали платить большие деньги за совершение терактов против сотрудников властных и правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил. Однако, со слов боевика, бандгруппа занималась исключительно убийствами, грабежами и разбойными нападениями на местных жителей.

Бывший боевик готов оказать помощь в расследовании преступлений бандгруппы, он также указал, где находится тайник с боеприпасами, где были обнаружены выстрелы к подствольному гранатомету, гранаты, 1,2 килограмма тротила, элементы для изготовления самодельных взрывных устройств.

* * *

В среду подверглась обстрелу база ОМОНа ЧР. При обследовании места, откуда велась стрельба, милиционеры нашли брошенный боевиками автомобиль «Нива» и доставили его на свою базу для проведения экспертизы. А вчера здесь прогремел мощный взрыв – «Нива» взорвалась после того, как в бак залили бензин. Один сотрудник милиции погиб, еще несколько получили ранения.