00:00, 19 марта 2005 года

Впереди - рынок

За прошедшие годы коммунальными службами Ставрополья накоплен богатый опыт, принято немало мудрых решений, которые и сегодня помогают меньшей кровью преодолевать известные трудности и обеспечивать то качество жилищно-коммунальных услуг, которого требует потребитель. И как бы мы сегодня далеко в прошлое или будущее ни заглянули, всегда был, есть и будет востребован труд людей, обеспечивающих дома теплом и светом, отвечающих за бесперебойную подачу воды, за ее качество, за чистоту городов и сел.

ЖКХ – важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства края. Это сложный производственно-технический комплекс, включающий в себя почти 270 предприятий, на которых трудятся более 36 тысяч человек. Краевая модель современного жилищно-коммунального комплекса выглядит следующим образом. В крае удалось сохранить единую хозяйственно-управленческую структуру. Водопроводно-канализационным хозяйством ведает государственное унитарное предприятие «Ставрополькрайводоканал», большую часть жилищного фонда и бюджетной сферы обеспечивает теплом ГУП «Ставрополькрайтеплоэнерго», решением вопросов энергоснабжения по региону наряду со специализированными подразделениями системы РАО «ЕЭС России» занимается ГУП «Ставрополькоммунэлектро» с сетью филиалов по краю. Общий объем жилищно-коммунальных услуг в прошлом году составил около 9 млрд. рублей. Рост - 114 процентов по сравнению с 2003-м.

Уже можно с уверенностью сказать, что предприятия отрасли научились работать в рыночных условиях. Многие из них, в условиях бюджетного недофинансирования отрасли, пошли по новому пути – самостоятельно выпускают дополнительные товары и услуги, тем самым помогая основному производству. В тех городах и районах Ставрополья, где позволяют объемы обслуживания объектами ЖКХ, функции заказчика и подрядчика разделены. Это сделано в целях совершенствования системы управления комплексом. В сфере обслуживания жилищного фонда внедрен механизм отбора подрядных организаций на конкурсной основе. Создана и успешно развивается новая организационно-правовая форма управления многоквартирными домами – товарищества собственников жилья.

Хотя, надо признать, развитие конкурентных отношений идет не такими темпами, как хотелось бы. Ведь существующие сегодня проблемы в жилищно-коммунальном комплексе копились не одно десятилетие, и их нельзя решить за короткое время. Надо выработать первоочередные меры по переводу предприятий и организаций ЖКХ на работу в рыночных условиях. Должен сказать, что и главы ряда муниципалитетов стали все чаще задумываться: в сфере ЖКХ нужно что-то делать. Власти на местах должны понять, чем они владеют и как будут развиваться их территории. Уже сегодня необходимо разработать либо скорректировать генеральные планы и схемы инженерных сетей муниципалитетов. Ведь успех реформы ЖКХ в первую очередь зависит от развития и успешной деятельности органов местного самоуправления, поскольку большинство вопросов жилищно-коммунального обслуживания лежит в их сфере ответственности.

В настоящее время структурируется система прав и ответственности краевых и муниципальных органов управления ЖКХ. Совершенствуется механизм социальной защиты малоимущих семей. При одновременном переходе к системе персонифицированных счетов решается и стратегическая задача по превращению ЖКХ в финансово самодостаточный бизнес. Отрасль должна нормально жить с минимально необходимым участием бюджета.

Сейчас министерство трудится над созданием Союза коммунальных предприятий Ставропольского края - регионального отраслевого объединения работодателей, их саморегулируемой организацией. Работодатели объединяются для координации действий в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, представления их законных интересов и защиты своих прав.

Реорганизация сложнейшей отрасли, рассчитанная до 2010 года, идет в крае в соответствии с федеральными и краевыми документами. В нынешнем году развитие отрасли будет осуществляться по направлениям ведомственной целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2005-2007 годы». Нацелены мы на повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем, на внедрение современных технологий и материалов, привлечение инвестиций, адресную социальную защиту населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Скажу, в частности, по восстановлению основных фондов отрасли. Предусматривается создание новой экономической модели хозяйствования, основанной на принципах корпоративного управления. В крае создано Некоммерческое партнерство «Ставропольское краевое объединение муниципальных корпораций жилищно-коммунального комплекса». Оно представляет собой центральную управляющую компанию, являющуюся внебюджетным контр-агентом у краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры – государственного агента. Работа данной организации будет направлена на то, чтобы освободить от дотационности жилищно-коммунальные предприятия, обеспечить переход на договорные отношения в отрасли, исключающие противоречия между участниками процесса.

Перспектива коммунальной сферы – это капитальный ремонт с внедрением энергосберегающих технологий и оборудования, обновление управленческих решений и оптимизация ценообразования. По каждому из направлений идет планомерная работа. Я остаюсь убежденным сторонником того, что взятый курс на финансовое оздоровление и повышение экономической эффективности отрасли станет необратимым, только тогда среди коммунальных предприятий не будет банкротов, уменьшится до разумных пределов задолженность, улучшится ситуация по выплате заработной платы. Приоритетами должны стать повышение качества обслуживания населения, коренное оздоровление финансовой ситуации, привлечение частных инвестиций в реконструкцию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Мы надеемся, что первые небольшие успехи, которые сделаны на этом тернистом пути, в дальнейшем получат свое развитие. В преддверии профессионального праздника я от души хочу поздравить весь наш 36-тысячный коллектив и поблагодарить за добросовестный труд, за преданность и любовь к делу.

(Соб. инф.).