00:00, 19 марта 2005 года

Кавказские пленницы

«Моя 14-летняя дочь похищена» - с таким заявлением в милицию обратилась жительница села Безопасного Труновского района. Она рассказала, что вечером к ней в дом зашли восемь неизвестных цыган – четверо мужчин и столько же женщин. Якобы они насильно посадили ее дочь в автомобиль «жигули» и увезли в неизвестном направлении.

Похищенную девушку (кстати, тоже цыганку по национальности) нашли в одном из домов села Большая Джалга Ипатовского района, где жила цыганская семья. Они объяснили милиции, что похитили красавицу, чтобы выдать замуж за своего молодого родственника. Пострадавшую вернули родителям. Как нам рассказали в пресс-службе ГУВД СК, вскоре выяснилось, что родственникам жениха и «невесты» удалось договориться.А похищение – всего лишь часть исторически сложившегося у этого народа семейного обряда.

Последствия похищения 24-летней девушки в поселке Мирном Курского района могут оказаться гораздо серьезней (напомним, что район граничит с Чеченской Республикой). Как рассказала милиции мать пострадавшей, молодую девушку схватили трое неизвестных лиц кавказской национальности. Они насильно посадили ее в автомобиль «жигули 2110» светло-коричневого цвета и увезли в неизвестном направлении. Объявлен план «Перехват». Пока данных о местонахождении девушки нет.

(Соб. инф.).