00:00, 9 декабря 2004 года

Китай – новый друг края

По словам руководителя делегации, первого заместителя министра экономического развития и торговли СК В. Миленина, поездка в Пекин – завершающее мероприятие в освоении южно-азиатского международного рынка и «Великого шелкового пути». До этого были Иран, Индия, Азербайджан и другие страны, составляющие историю краевых внешнеэкономических посещений за последние два с половиной года. Как и полагается, власти Китая выразили заинтересованность в развитии отношений со Ставропольем, объяснив это стратегическим расширением ориентиров от Дальнего Востока к европейской части России.

Есть и конкретные результаты. Так, подписан протокол о сотрудничестве с телекоммуникационной компанией «Хуавэй», которая готова выступить как инвестор и поставщик оборудования, приняв участие в реализации на территории края федеральной целевой программы «Электронная Россия». Речь идет о 10 млн. долларов, которые китайская компания собирается инвестировать в создание Единой государственной системы управления передачи данных. Это достаточно серьезная политическая договоренность.

Кроме того, Минераловодский камнеобрабатывающий завод заключил соглашение с одной из китайских фирм о создании совместного предприятия по обработке камня. Ставропольский филиал зерновой компании «ОГО» провел переговоры (по предварительным данным, весьма успешные) о налаживании в крае производства сои. Корпорация «И ЯАН Энергетик» прорабатывает возможность совместной работы с компанией «Роснефть», подразумевая инвестирование средств в разведку нефтяных месторождений, расположенных на территории нашего региона. Китайцы готовы также рассмотреть любые проекты, связанные с изготовлением бортовых компьютеров, солнечных батарей и сборки китайских ноутбуков.

А вот секреты тибетской медицины, которой интересовались представители санаторно-курортного комплекса Кавминвод, китайцы открыть отказались. Это, пожалуй, единственная постигшая ставропольцев неудача, но ее вряд ли можно назвать политической.

- В общем, если раньше общение с Китаем было стихийным и шло, в основном, за счет челноков, то теперь оно стало приобретать системный характер, - говорит В. Миленин. - Могу сказать, что Китайский комитет по содействию международной торговле готов организовать регулярный обмен экспортно-импортными предложениями. Информация о Ставрополье будет опубликована в ведущих китайских изданиях, включая «Жень минь жи бао» и «China Daily».