00:00, 4 сентября 2004 года

На санитарном фронте все спокойно

Право начать занятия первого сентября не получила только одна школа - № 21 села Обильного Георгиевского района. Лаборатория сейсмостойкого строительства г. Пятигорска обнаружила в здании ее учебного корпуса трещины. Комиссия вынесла решение: школе необходим капитальный ремонт, чтобы усилить все конструктивные элементы фундаментов, стен и перемычек.

Специалисты санэпидслужбы предписали еще четырем школам провести исследования по соответствию санитарно-гигиеническим нормам вновь открываемых компьютерных классов. По программе «Дети России» край недавно получил 957 компьютеров. А общее их число в школах уже составляет 4582. Санитарные врачи держат под контролем все кабинеты вычислительной техники – обеспечено ли в них кондиционирование воздуха, соблюдаются ли другие гигиенические нормативы.

По требованию санврачей в крае начата замена учебной мебели в школах и лицеях. Выяснилось, что 28 процентов ее не соответствует гигиеническим нормам. Большое внимание уделено и состоянию пищеблоков в учреждениях образования. В этом учебном году горячее питание будут получать не менее 60 процентов учащихся. Школьные столовые и буфеты, как показала проверка, в плане санитарии не имеют никаких серьезных нарушений.

(Соб. инф.).