00:00, 10 августа 2004 года

Несостоявшиеся роды

Прослышали про сервис и супруги Кияшко из Нефтекумска. В ноябре прошлого года поехали в Буденновск, заключили с больницей соответствующий договор. И хотя у мужа Сергея Владимировича, оператора ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», заработная плата всего около четырех тысяч рублей, а у жены Натальи Михайловны, помощника воспитателя детского сада, и того меньше, решили не мелочиться. Первые роды у супруги шесть лет назад были крайне тяжелыми, но жизнь первенцу Артемке удалось спасти. Теперь ожидали второго ребенка.

- В конце декабря я пришла в женскую консультацию на очередной прием к гинекологу А. Манько, - рассказывает Наталья Михайловна. - Она меня огорчила: при обследовании на УЗИ выяснилось, что пуповина обвита вокруг шеи младенца. Врач порекомендовала ложиться немедленно в больницу, чтобы быть под постоянным медицинским наблюдением.

Так получилось, что, собрав необходимые вещи для будущего ребенка и для роженицы, повез Сергей Владимирович жену в Буденновск первого января. Супругов встретила дежурная акушерка Юкина. Приступив к оформлению необходимых документов, она спросила: «Начались схватки?». «Да нет, - ответила Наталья Михайловна, - лечащий врач сказала: надо ложиться заранее в роддом. К тому же с больницей заключен договор, вот и приехала». И еще добавила, что на дворе зима, погода неустойчивая, и доехать, когда начнутся схватки, в роддом за 80 километров будет непросто. Вот и решили подстраховаться.

Это объяснение явно не понравилось акушерке. Отложив в сторону авторучку, она в довольно грубой форме стала отчитывать женщину: зачем-де вы приехали? Мол, о себе только думаете, а то, что врач после новогодней ночи, да и у нее болит голова - вас не касается?

Какие там еще слова были произнесены, сказать трудно, свидетелей нет. Но вошедший в приемное отделение муж застал жену в слезах. «Увези меня домой, в Нефтекумск, - просила она, - рожать буду там, здесь я никому не нужна».

Как дальше развивались события, Сергей Владимирович подробно рассказывает в письме в редакцию «Ставропольской правды»: «Я потребовал вызвать дежурного врача, чтобы он решил вопрос о госпитализации. Но и в том мне было отказано. Разрешили поговорить только по телефону. После этого повез жену домой. Всю дорогу Наталья плакала...»

Более полугода с тех пор прошло, пора бы забыть о случившемся, ан не забывается. И вот почему. Сергей Владимирович после новогодних праздников написал заявление на имя главного врача Буденновской ЦРБ В. Мажарова. Дескать, не смогли принять жену в отделение, так верните деньги за несостоявшиеся у вас роды. В ответ - молчание. К тому времени Наталья Михайловна без всяких проблем родила в Нефтекумском роддоме своего малыша.

Но полученную сумму Буденновский роддом не спешил возвращать. Ездил за деньгами Сергей Владимирович туда не-однократно, заказывал междугородные переговоры с администрацией. Но всякий раз под различными предлогами получал отказ.

Написали письмо в министерство здравоохранения края, рассказали подробнейшим образом о волоките. Пришел обнадеживающий ответ, что меры будут приняты. Затем к переписке подключилась бухгалтер Буденновской ЦРБ Т. Шаповалова. Читаем в одном из ее посланий такие строки: «Уважаемая Наталья Михайловна! Мы не можем вам сделать возврат за роды, пока вы не представите сберкнижку с расчетным счетом Сбербанка, ИНН, КПП, с указанием расчетного и корреспондентского счетов».

В другом письме она сообщает: «Уважаемая Наталья Михайловна! Пишет вам бухгалтер Буденновской ЦРБ. Получите возврат за роды в филиале Сбербанка России № 7908 города Нефтекумска. Открыт новый счет».

Обрадованная женщина поспешила в Нефтекумский сбербанк. Раз выстояла очередь у окошечка с ребенком на руках, второй, третий... И всякий раз сотрудники ей отвечали: «Никаких денег на ваше имя не поступало»... И только недавно выяснилось: та злосчастная сумма возврата почему-то оказалась пересланной еще в апреле в... Левокумский Сбербанк. В середине июля пришлось ехать за ними в соседний район.

Инцидент можно считать исчерпанным. К тому же Сергей Владимирович получил от главного врача Буденновской ЦРБ В. Мажарова прямо-таки утешительное письмо: «Мы хорошо понимаем вашу обеспокоенность длительной задержкой с возвратом денег. Сразу же разрешите принести вам глубокие извинения за возникшее недоразумение по вопросам госпитализации супруги в родильное отделение. По поводу конфликта между вами и дежурной акушеркой нами была проведена проверка изложенных фактов. Недостатки и нарушения проанализированы, устранены, сделаны выводы, даны предложения по недопущению подобных конфликтов впредь. Виновным вынесены административные взыскания».

Конфликт исчерпан, но супруги Кияшко после всего случившегося заводить третьего ребенка не собираются...