00:00, 6 августа 2004 года

«Пилоты» реформы

Глава края подчеркивает, что на Ставрополье к 1 сентября будут образованы ликвидационные комиссии и до 1 января 2005 года пройдут все положенные в этом случае ликвидационные процедуры. И это – ожидаемый шаг. Край первым в стране переходит на двухуровневую систему организации местного самоуправления в рамках реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому муниципальные образования будут существовать не только на уровне поселений, но и на уровне районов.

В июле Государственная Дума края приняла закон «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов Ставропольского края». Законодательно установлен порядок формирования органов местного самоуправления районного уровня. Уже осенью будут образованы представительные органы первого созыва. Более двух третей муниципальных образований в каждом из районов края уже высказались за формирование районных Советов путем делегирования своих представителей (двух депутатов и главы) на районный уровень. Поэтому выборов районного представительного органа первого созыва в крае не будет. Уже однажды избранные народом депутаты и главы поселенческого уровня сформируют районные Советы в каждой из территорий, выберут из своего числа главу муниципального района, примут устав муниципального образования и по результатам проведения конкурса определят главу администрации района.

Все это должно произойти до 1 января 2005 года, с тем чтобы в новый год мы вошли с полноценной системой местного самоуправления, и раньше на год, чем все другие регионы страны, стали бы опробовать положения Федерального закона.

Этот закон предусматривает возможность осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Поэтому экономически нецелесообразно иметь на той же территории и государственные органы для реализации этих полномочий.

А. Черногоров подчеркивает, что край – один из немногих субъектов РФ, где местное самоуправление организовано по поселенческому типу, практически на тех же правилах, которые установлены новым Федеральным законом. На Ставрополье есть 290 муниципальных образований. Все они вне зависимости от состава территории и численности населения имеют муниципальную собственность и местные бюджеты. Все это позволило краю претендовать на роль «пилотного региона» в реализации муниципальной реформы. По предложению президента страны В. Путина Ставрополье фактически начало исполнять эту миссию. Это позволит начать поэтапную реализацию Федерального закона на практике. Более того, с учетом накопленного опыта, при необходимости внести изменения в закон, а затем уже приступить к реализации в масштабе всей страны.