00:00, 23 июня 2004 года

Казаки обеспокоены «свидетелями»

Совет направил в связи с этим письма губернатору Ставропольского края А. Черногорову и атаману Терского казачьего войска В. Бондареву, главе Георгиевской территориальной государственной администрации А. Манакову и главе города Георгиевска В. Губанову, другим официальным лицам. В деятельности этой секты, пишут казаки, прослеживается определенная политическая доктрина. Церковь Христову «свидетели Иеговы» называют «организацией сатаны», а себя - свидетелями гнева и отмщения Божия Церкви Христовой, возвещают скорую гибель христианских народов. В политической части учения «свидетелей» открыто наличествует демагогия. Они популистски сулят уравнение богатых и бедных, работу для всех, отсутствие эксплуатации, обилие пищи, прекращение войн и другие заманчивые блага.

Сейчас в Георгиевске и населенных пунктах Георгиевского района можно часто встретить членов этой организации, занимающихся «проповедью», а по сути – вербовкой. При этом «свидетели» ведут своеобразные отчеты о своих проповеднических рейдах. Помимо указания дома, квартиры, фамилий граждан и подаренной литературы в этих отчетах описывается реакция жильцов на проповедь «свидетелей», отношение каждого к секте. Нетрудно догадаться, какой разветвленной базой данных располагает корпорация «свидетелей».

Атаманский совет отмечает, что 26 марта 2004 года Головиновский суд Москвы принял решение о закрытии столичной общины «Свидетелей Иеговы». Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы, обвинявшей членов общины в экстремистской деятельности. Прокуратура Северного округа в ходе проверки пришла к выводу, что деятельность «свидетелей» направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи.

Атаманский совет и православные священнослужители резко осуждают деятельность секты «Свидетели Иеговы» в городе Георгиевске и Георгиевском районе, считают, что секта работает на раскол в обществе, наносит вред семье, разрушает сложившийся уклад жизни, дестабилизирует обстановку в регионе.

В письме казаков содержится просьба провести тщательный анализ деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» и, по возможности, не допустить проведения ее новых конгрессов и ведения агитации на территории города Георгиевска и Георгиевского района.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ