00:00, 16 июня 2004 года

За превышение скорости - приз!

Впрочем, эти соревнования постепенно становятся традиционными, поскольку проводятся уже третий год подряд, а участвовать в них могут не только сотрудники милиции. Перспектива, согласитесь, заманчивая: абсолютно легально посоревноваться в скорости, например, с гаишником. А вместо штрафа за превышение скорости получить приз!

Правда, машины у автогонщиков были не простые, а специально подготовленные. Рассмотреть их внимательно жители краевого центра могли еще накануне соревнований, когда по улицам Ставрополя прошел автопарад - колонна разукрашенных в самые невероятные цвета автомобилей с флагами и решетками вместо стекол.

...Оглушающий рев моторов ознаменовал старт соревнований. Напряженно застыли зрители. Взмывают стартовые флажки, и с бешеной скоростью машины понеслись по кругу… Трасса – это еще одна особенность нынешних гонок. Проложена она на огромном поле вблизи лесного массива в северо-западном микрорайоне краевого центра специально для автокросса. Ее длина - 1400 метров. А вот максимальная ширина - лишь девять. Как пояснил главный судья соревнований Сергей Ламбург, размеры трассы стали единственным недостатком нынешних гонок. Они не соответствуют требованиям, которые предъявляются к соревнованиям по автокроссу, где самое узкое место трассы должно быть 12 метров, рекомендованная же длина - не более 800 метров. Именно из-за ее растянутости ход соревнований был виден только наполовину, и не покидало ощущение, что все интересное происходит где-то в лесу. Впрочем, самые любопытные решали эту проблему просто, устроившись на крышах грузовиков.

Каждый вираж спортсменов сопровождался восторженными вздохами и криками болельщиков. Гонщики, в свою очередь, обдавая столбами пыли зрителей, упорно боролись за право быть лучшими. До финиша доходило лишь чуть больше половины участников заездов. У кого-то глохла машина, кто-то сходил с дистанции после неудачного поворота. Финишировавшие авто выглядели неважно - помятые бока, полуотвалившиеся крылья… Впрочем, несмотря на несколько довольно опасных моментов, когда машины на огромной скорости переворачивало на крыши, соревнования обошлись без эксцессов. Тем более что безопасность и порядок на поляне блюли команды медиков и пожарных, не говоря уже о многочисленных сотрудниках милиции, которые, кстати, удачно совмещали полезное с приятным и болели за коллег ничуть не меньше остальных зрителей.

К слову, для многих спортсменов, участвующих в соревнованиях, автокросс – не просто увлечение, а семейная традиция. Например, кандидата в мастера спорта семнадцатилетнего Сергея Сухарева из Михайловска, ставшего лучшим в гонке на баггих дивизиона Д3-1300, влюбил «в скорость» отец – чемпион края, призер чемпионата Юга России Александр Сухарев.

Завершились соревнования вручением призов и обливанием болельщиков шампанским. Почти все награды в автокроссе достались ставропольцам. Главную же из них, кубок ГУВД СК, завоевала команда краевого управления ГАИ «Кураж-1».