00:00, 12 мая 2004 года

В чеченской республике - траур

Процедура захоронения тел погибших руководителей республики была осуществлена в строгом соответствии с требованиями ислама. В понедельник в Чечню прибыли многочисленные друзья, товарищи, а также религиозные деятели, которые учились с Кадыровым, а впоследствии поддерживали с ним дружеские отношения. Отдать последний долг памяти погибшим приехали руководители властных структур соседних регионов. Официальную делегацию Ставрополья возглавлял первый заместитель председателя правительства края – министр экономического развития и торговли Валерий Гаевский.

Принимавший участие в церемонии похорон начальник управления по обеспечению деятельности совбеза края генерал-майор Василий Бельченко в беседе с корреспондентом «СП» отметил, что на кладбище в Центорое было очень много людей. Наша делегация выразила соболезнования руководителям республики, родным и близким погибших.

Кроме того, губернатор края Александр Черногоров в официальной телеграмме исполняющему обязанности президента ЧР Сергею Абрамову подчеркнул: «…Разделяем ваши гнев и скорбь в связи с бесчеловечной бандитской акцией в святой для всей страны День Победы, повлекшей гибель президента республики Ахмата Кадырова, направленной против единства народов Северного Кавказа. Однако никакие вылазки террористов не способны поколебать стремления чеченского народа к мирной, созидательной жизни».

Председатель Госдумы Ставрополья Юрий Гонтарь направил в адрес республиканского Госсовета Чечни телеграмму, где, в частности, говорится: «В этот трудный час Ставрополье с вами, дорогие друзья. Мы верим, что преступникам не уйти от возмездия, что, несмотря на тяжелые потери, народ Чеченской Республики с братской помощью соседей и всей России преодолеет трагические последствия произошедшего и уверенно продолжит движение по пути созидания».

Искренние соболезнования руководству республики, семьям Ахмата Кадырова, Хусейна Исаева, всем, чьи родные и близкие стали жертвами теракта, выразил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Жестко отреагировал на случившееся Совет безопасности ООН. В заявлении, единогласно принятом на его заседании в понедельник, безоговорочно осужден кровавый теракт в Грозном. Совет безопасности настоятельно призвал все государства «сотрудничать с российскими властями в их усилиях с целью привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и вдохновителей этого акта». Совет убежден, что «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности и что любые акты терроризма являются преступлениями, которые невозможно оправдать, независимо от того, чем бы они ни мотивировались, когда бы и кем они ни совершались». Возможно, эту истину после заявления Совбеза ООН наконец усвоят и все южные соседи России…

С понедельника в Чечне объявлен трехдневный траур. Жители республики чтят память погибших, выражают сочувствие раненым. А правоохранители проверяют многочисленные версии террористического акта.

Например, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский считает, что следствие должно сосредоточиться на поисках предателя, «крота» в ближайшем окружении президента Чечни. По его словам, «самая большая работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко также отметил, что следствие не исключает наличия у исполнителей теракта сообщников из числа тех, кто должен был обеспечивать безопасность во время праздника...

* * *

Кстати. Вчера В. Путин в первой половине дня побывал в Чечне. В Грозном он вручил звезду Героя России семье А. Кадырова и Орден Мужества вдове председателя Госсовета республики Р. Исаевой. В тот же день президент посетил находящегося в госпитале командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе В. Баранова.

На совещании с членами правительства глава государства заявил, что не должно быть никаких сомнений в том, что никому не удастся развернуть дело восстановления Чеченской Республики вспять. Президент поручил руководителям силовых ведомств оказывать содействие следственной группе, которая расследует теракт в Грозном.