Web-страница из будущего, или Один день девочки Ляки

В этом 3004-м году Ляка заканчивает школу. Ей 10 лет, совсем взрослая девочка, не зря родители разрешили ей остаться дома одной, а сами укатили в декадный отпуск на Марс покататься с кратеров на лыжах. Счастливые! Здесь, на Земле, нет уже времен года – постоянная жара.

Думая о снеге, снежках и лыжах, Ляка подошла к школе. Огромная прозрачная полусфера раскрыла свои створки и пропустила ее. Первым делом надо было переодеться. Ляка подбежала к своему личному пеналу, набрала код на браслете-микрочипе и открыла дверцу.

… Сегодня было три урока. Первый, «Эволюция мира», уже начинался. Электронный робот-учитель раздавал программы. Ляка нажала на скан-код и оказалась во втором виртуальном тысячелетии. Огромные леса, поля и рощи… Как это дивно, можно было послушать пение птиц, нарвать букет цветов… После перерыва началась «Культурология», и Ляке стало известно, что раньше все люди говорили на разных языках, теперь уже мертвых – английском, немецком, русском… Ляка нажала на сервис-провайдер, подключилась к фототранзистору и побродила по новым файлам: «Революция России», «Архитектура Франции»…

… Вот она и дома, прохладно и хорошо, никаких уроков, занимайся, чем хочешь. Ляка любила вышивать гладью цветы. Это увлечение она приобрела в своих виртуальных путешествиях по древним странам. Недавно она вышила ромашки. Много-много веселых ромашек на лугу среди зеленой травы! Ляка выпустила Гошу за дверь, а сама стала мечтать о том, как она закончит школу и полетит на Марс. Там уже будет весна и зацветут яблони.

Лида ХАЛКЕЧЕВА. 15 лет.
      Ставрополь, СШ № 28.