Возвращение

Так началась история долгого путешествия Алины – Сольх по своей прошлой жизни и возвращения в родной давний дом…

…Сольх взяла карту и, наскоро пообедав, отправилась на своей «Ласточке» домой. Так назывался ее корабль, шедший быстро и плавно. Вскоре Сольх добралась до острова Сербирроты. Ступая босыми ногами, она шла по песчаной земле. Горячий песок обжигал ступни. Неожиданно появился высокий человек в тяжелом черном плаще. Капюшон скрывал лицо незнакомца, но девушка знала, что он молод.

Тихо, на певучем наречье островов он ласково обратился к ней: «Сольх! Прости, но ты не сможешь вернуться домой…» Голос у него был приятный, однако, смысл сказанных слов… Совсем не то, что ей хотелось услышать. Глотая слезы, Сольх побрела к «Ласточке». Йорк жалобно попискивал в своем льняном мешочке, привязанном к поясу девушки кожаной тесемкой. Сольх долго смотрела, как солнце играет желтыми и красными бликами на поверхности моря. Она вспомнила того человека в балахоне, который подарил ей Йорка и бутылочку с серебряной жидкостью. Что ж, хуже, чем сейчас, ей уже не будет. Сольх вытащила пробку и, не раздумывая, сделала глоток. Жидкость была похожа на лимонный сок.

Медленно и плавно она опустилась на палубу. Йорк долго метался и кричал. Это маленькое существо знало, что такое смерть. Наконец он лизнул губы своей юной хозяйки и его тоже не стало…

…На сером каменном полу стояла девушка. К ее ногам жался зверек. Это были чертоги Мандеса. Вскоре появился старец в белых одеждах. Седые волосы его были заплетены в косы с широкими белоснежными лентами. Из-под густых бровей глаза смотрели выразительно и прямо.

– Рабыня моя и дочь, – тихо сказал он, – ты была изгнана из мира сего за соучастие во зле и потакание Мелькору. Но ты выдержала жизнь за ее пределами. И ты вернешься домой!

Мандес подошел к стене, стукнув о каменные плиты сандаловым жезлом. Йорк что-то просвистел на своем языке. Стало тихо. И только сейчас Сольх заметила ступеньки, ведущие куда-то вниз, к свету.

А вдали уже виднелась ее родная деревня, ее родной дом…

Варвара СЕДЕНКО. 13 лет.
              г. Ессентуки.