Тишка

А стоял март. Тех, что околевали, или еле живых бросали в клетку хищным зверям и птицам. Подумал: «Спасу хоть одну крысиную душу…» Приобрел большую клетку с плетеным домиком, лесенками, ковриком, кормушкой и поилкой.

Как рос мой Тишка, как мы жили и радовались друг другу – это я пропущу. У кого есть домашние животные, те поймут эти простые радости и милые игры с бессловесным существом, которое душой чувствуешь лучше, чем человека. Тишка был ласковый и теплый. Вот набегается, ляжет рядом, дергает за рукав, мол, чеши за ушами, загривок и спину. Я чешу, а он глаза закрывает от удовольствия. И мне хорошо.

Прошло три года. Тишке вдруг стало плохо. Бросился я к ветеринару, а он сказал, что это старость. Я-то слыхал, что крысы по пять лет живут. Оказывается – дикие. А белые – три года. Стал я делать Тишке уколы, посадил его на диету. Он быстренько поправился. Но недолго я радовался.

Однажды пришел из школы, а Тишка лежит, рот раскрыл, бока ходуном ходят, есть отказывается. Снова стал делать уколы. Но они мало помогали: уже не бегал мой зверек, а только на руках любил у меня лежать. Так ему легче становилось. Однажды встрепенулся, побежал к дивану, потом назад ко мне, в бедро ткнулся – и ВСЕ…

Рыдал по Тишке, как по человеку. Все-таки друг. Потом похоронил его в глухом углу парка. Клетку однокласснику отдал, чтоб не вспоминать, не мучаться.

А он все равно со мной рядом: вижу его как живого. Бегает, резвится. Стал ему еду оставлять на блюдце, и знаете, – к утру она исчезала. Начал с Тишкой разговаривать, а он – мысленно отвечать. Когда надо что-то важное решить, он рядом шныряет. Р-раз! И ответ готов. Да и на сердце полегчало.

Потом был еще случай, доказавший, что никуда мой любимчик не делся, а живет рядом, точно добрый домовой или ангел-хранитель. Гулял я как-то в центре, а на пути пьяная компания на скамейке. Стали ко мне приставать, мол, дай на курево и пиво, а то отправим загорать в реанимацию. Тут Тишка и бросился на них: всех в разные стороны расшвырял. Шпана обо мне и думать забыла, узрела настоящий полтергейст.

И последний эпизод. Произошло это под Новый год – 31 декабря. Часов эдак в полдесятого понял я, что надо закупить пиротехнику да сладостей. Иду из магазина, крыс мой рядом переваливается. Бубню ему что-то про контрольную, мимо женщина пробегает трусцой. Неожиданно выныривает троица мужиков и пытается вырвать из ее рук сумки. Я встал, будто вкопанный, смотрю, как ее грабят. И тут Тишка начал по штанине скрести: «Разреши, хозяин, я с ними разберусь». Но не разобрался, его наряд милиции опередил. Подонков сцапали, и я в свидетелях оказался. А когда допрашивали троицу, поинтересовались, почему на подростка не напали, легкая ведь добыча. А те в ответ: «Так с ним же псина была здоровенная, она бы из нас окрошку сделала!»

Вот и выходит: если сильно любишь и помнишь крепко, никто не исчезает бесследно. Так мы с Тишкой и живем…

Александр СЫЧЕВ, 15 лет.
        с. Александровское.