Предскажи настоящее!

Прошло-пролетело 10 лет. Юные фантасты, участники первого фестиваля, успели вырасти. Кому-то уже под 20, кому-то и под 30 лет. Но фестиваль из года в год продолжает собирать новые таланты, и всякий раз происходит маленькое чудо. Вот и нынче в литературных и художественно-изобразительных работах, присланных на конкурс, вновь открывается загадочное лицо времени: его интонации, скрытый в жизненном потоке смысл. Оказалось, что детская и юношеская фантастика лучше всяких социологов «предсказывает» настоящее. Как и прежде, ребят, собравшихся на открытии юбилейного Х фестиваля, волнуют космические приключения, встречи с инопланетянами, загадочные превращения, но при этом отчетливо проступает тема дружбы, человечности и доброты. В своем приветственном слове об этом говорила директор краевой юношеской библиотеки Людмила Игнатова. Десятки талантливых рисунков, поделок и панно, украсивших все пространство зала, подтверждали правоту ее слов.

Кто-то строит дома или сажает заветное дерево, и об этом потом вспоминают люди. А Евгений Панаско 10 лет назад «посадил» детский фестиваль фантастики, и он, быстро выбросив зеленый листочек, превратился в жизнеспособное дерево. Сотни ребят, пройдя через испытание творчеством, обрели и развили душу. Опыт удался потому, что Евгений Панаско сумел собрать друзей-единомышленников, но, главное, – найти горячую поддержку в лице краевой юношеской библиотеки. Высокий статус фестиваля был подтвержден его солидными учредителями – министерством культуры СК, краевым комитетом по печати и информации, газетой «Ставропольская правда». Теперь, когда в ценности фестиваля сомневаться не приходится, хочется напомнить о его значении и для самих взрослых. Прикоснуться к детскому творчеству, вернуться к детству – значит, вернуться к истине и здоровью, сбросить несколько «лишних» лет. Понимал ли это Евгений, один из главных организаторов фестиваля? Еще бы – он ведь был светлым человеком! Об этом думалось, когда взрослые награждали победителей конкурса за лучшую литературную и художественную работу. Впрочем, сюрприз заключался в том, что победителей, в общем-то, и не было! Все, кто пришел на открытие фестиваля, битком набитый зал, получили свои подарки и призы – в том числе и от нашей газеты.

Мы не сможем напечатать все конкурсные работы, но совершить путешествие по фантастическим сюжетам совсем несложно. Зато можно увидеть, о чем грезят современные дети.

На планете Муосотис люди живут бедно и счастливо, потому что не знают зависти, жадности и жестокости. У них даже слов этих нет в словаре, они ведь люди! О такой хорошей жизни мечтает Олеся Коробченко из п. Заря Левокумского района. А называется ее планета цветочным словом «Незабудка».

А Саше Волокитину приснился фантастический сон, в котором встречается загадочный заяц с четырьмя ногами, растущими на спине! Когда хитрый зверек устает, он переворачивается и на запасных лапах бежит с новой силой. Вот так заяц!..

Сестры Самурганиди, Софья и Кристина (9-й и 7-й классы, г. Ессентуки), прислали на конкурс настоящую книгу в настоящем переплете – «Путешествие во времени». Вместе с Гарри Поттером их герои сражаются со злым магом Волон-де-Мордом и, конечно же, побеждают его!

Александр МАЯЦКИЙ