Когда издох последний таракан

Почувствовав долгожданную свободу, носки вдруг ожили. Они отправились в путешествие по дому, травя на своем пути все живое. Когда же издох последний таракан, им стало скучно. Чудовища посовещались и решили отправиться в соседний дом. Неожиданно на их пути возникло препятствие. К дому Эдварда Жулаффа пробирались носки и галстук соседа. Они были не первой, не второй и даже не третьей свежести, и так же зловещи, как и носки нашего уснувшего героя. Армии встретились! Завязалась жестокая бойня! Первыми в атаку яростно бросились носки соседа, галстук прикрывал их.

Сражение продолжалось до тех пор, пока обе стороны не выбились из сил. После небольшого совета носки соседа отправились за отбеливателем. Галстук героически бился в одиночку, но недолго смог продержаться. И тогда подоспевшие носки соседи брызнули на неприятеля едкой пахучей жидкостью! Из смертельной раны, словно кровь, потекла густая мутно-желтая грязь, но победителей не было!.. В последнем поединке носки порвали друг друга и упали на истерзанные кусочки галстука, да там и замерли навсегда!

Когда взошло над землей солнце и с первым утренним ветерком проснулось все живое, никто даже не вспомнил о несчастных грязных тряпочках, лежащих под забором! Никто не вспомнил и не поинтересовался: «За что они погибли, кто в этом виноват и почему так обозлились на жизнь?» Никто…

Руслан БУЛАТОВ, Александр ЖУКОВ, Роман КУШТОВ. 15 лет.
     с. Кочубеевское.