И я проснулась…

***

Эта фантастическая история повторяется всякий раз, как только в незнакомом месте и в подходящее время собираются настоящие друзья. Приятно было засыпать с мыслью, что завтра в узком кругу подруг мы проведем день… О нет, это не будет необитаемый тропический остров, но у майской листвы такой восхитительный зеленый цвет! И вот мы за городом. Сначала растерялись, но все же определили маршрут: побродим-посмотрим-отдохнем. Как только эта идея стала для нас реальностью, реальность тут же с этим не согласилась. Откуда ни возьмись – гром, молния, тучи! Вот-вот начнется что-то, чего мы не предусмотрели, собираясь в дорогу.

Наша паника была грандиозной. Зная, что нельзя прятаться под деревьями, мы побежали в лес, и каждый выбрал себе по подходящему дереву. Ливень закончился так же неожиданно, как и начался. Собравшись вместе, мы с удивлением заметили, что из пяти девчонок нас осталось четверо! Может быть, это шутка? Как только эта мысль нас успокоила, разразился ливень сильнее предыдущего. Побежали дальше в лес. Потом отыщем подружку. Нашли большое сухое дупло, спрятались. Но ливень прекратился, и, выбравшись из дупла, мы с ужасом увидели, что нас осталось трое! Но были вместе, и потихоньку страх сменился тихой яростью настоящих амазонок: «Долой тихую надоевшую жизнь! Наконец-то мы попали в настоящую переделку!»

Как только эта бравая мысль завладела нами, налетел ветер, ударил гром, небо стало еще темнее. Дождь лил как из ведра! Создавалось впечатление, что кто-то в природе подслушивал наши мысли и с фантастической жестокостью давал им возможность осуществиться…

Я нашла неплохой овражек. Корни держали целые пласты земли над ним, создавая естественную крышу. Как мне повезло! Не знаю, сколько времени я думала об этом, но ливень закончился, и надо было выбираться. О ужас! Я осталась одна! Животный страх погнал меня к автобусной остановке. «Надо было раньше домой поехать, как это сделали остальные!» – с большой досадой подумала я, просыпаясь.

День обещал быть удачным!


     Пятнадцатилетние студенты.
    
с. Кочубеевское.

Ирина ГОНЧАРОВА, Алла МИНЗАРЕВА