00:00, 10 апреля 2004 года

«Студентам Грозного»

Первые посылки с книгами от воронежских студентов уже пошли в Чеченский государственный университет. В 1995 году его корпуса, ботанический сад, научные лаборатории, вычислительный центр и типография превратились в руины. Но самое печальное - сгорела библиотека, где хранилось более одного миллиона томов. В настоящий момент в университете продолжают действовать 11 факультетов. Студенты очень нуждаются в литературе.

На первом этапе организаторы акции - Молодежное правозащитное движение при поддержке Московской хельсинской группы – планируют помочь пяти крупнейшим учебным заведениям республики.

- Нам очень хотелось бы наладить дружеские отношения с молодежью Чечни, восстановить традиции академической и студенческой взаимопомощи и братства. Кроме того, для нас важно мобилизовать молодежь на поддержку студентов Грозного, инициировать подобные акции помощи другим учебным заведениям России, – говорят организаторы.

В акции приняли участие уже более 20 регионов страны. В Ставрополе ее координатором является Максим Абрахимов:

- Пока нам удалось собрать лишь чуть более ста книг, - рассказал он корреспонденту «СП». - Но мы привлекаем студентов ставропольских вузов, деканаты и надеемся, что уже скоро сможем послать первую посылку. Вся сложность в том, что учебным заведениям Грозного литература необходима современная – не старее десяти лет. Не важен год издания только для художественных произведений на русском или других языках. Зато тематический круг широк. Нужны законы и кодексы, географические карты и атласы, литература по медицине, гуманитарным наукам, естественно-научным, экономике, юриспруденции и другая...

«Мы только слышали о войне – они ее видят каждый день!» - с таких слов начинается обращение организаторов акции. Если вы также неравнодушны к проблеме и хотите подарить чеченской молодежи пару книжек - контактный телефон М. Абрахимова - 965-427.