00:00, 24 марта 2004 года

Звезды под ногами

С недавних пор заказать звезду можно и в Ставрополе. Прикоснуться к вечности жителям краевого центра предлагает бывший журналист, актер театра кукол и поэт, а ныне частный предприниматель и директор небольшого рекламного агентства Адам Оганян.

- Еще два года назад я предложил создать в ставропольском парке Победы аллею звезд, - говорит Оганян. – Стали поступать предложения от различных организаций и предприятий, но по разным причинам ни одно из них не было реализовано. Во-первых, немногие бизнесмены смогли пройти, так сказать, финансовый ценз. Ведь стоимость изготовления, закладки и ландшафтного оформления одной звезды (каменные светила, по замыслу Оганяна, должны быть выполнены из белого мрамора и обложены красной плиткой. – Н.Г.) составляет шесть тысяч у.е. Во-вторых, чтобы увековечить свой брэнд, компания должна иметь как минимум десятилетнюю историю и добросовестно трудиться на благо столицы края. К примеру, одна из крупных торговых компаний хотела «подарить» звезду корейской фирме, выпускающей бытовую технику. Однако, поскольку фирма находится за рубежом и к Ставрополю имеет отношение только благодаря продаже пылесосов и телевизоров, им было отказано. «Пусть, - говорю, - на своей родине звезды себе «зажигают»…

Не смогут «зажечь» звезду в честь себя любимого иногородние общественные, политические и культурные деятели и уголовные элементы (даже местные).

Существующая пока только на бумаге ставропольская аллея звезд от своих «родственников» из других городов отличается не только жесткими критериями отбора «звездных кандидатов», но и дизайном.

- Работая над эскизами, я старался придумать такую аллею, которая бы гармонично вписывалась не только в архитектуру, но и в духовную среду города, - говорит Оганян. – Выбор был сделан в пользу рождественской – семиконечной звезды, которая, согласно библейским текстам, указала волхвам путь к месту рождения Христа.

Зачинатель новой для Ставрополя традиции Адам Оганян уверен, что появление аллеи звезд позволит не только прославить выдающихся горожан и предприятия, но еще и отремонтировать несколько мостовых краевого центра.