00:00, 24 марта 2004 года

Знакомьтесь, безвестно отсутствующий!

Именно такие «учителя» были у гражданина N. Прослышал он случайно, что снять человека с регистрационного учета можно быстро и легко, если признать его безвестно отсутствующим. С соответствующим заявлением, не проконсультировавшись предварительно с адвокатом, и обратился он в Промышленный районный суд Ставрополя.

Следует отметить, что гражданские дела данной категории никак нельзя считать простыми. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, «гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту жительства нет сведений о месте его пребывания». Однако это не значит, что достаточно подтвердить, что в вашей квартире гражданин несколько лет не живет. Суд досконально проверит все представленные доказательства, выяснит, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запросит соответствующие организации по последним известным местам жительства и работы отсутствующего гражданина, жительства его родственников в других городах, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях. Не зная этих тонкостей, гражданин N попал в комичную ситуацию: на предварительном заседании на вопрос суда, знает ли он, где в настоящее время проживает его дочь, которую он просит признать безвестно отсутствующей, ответил, что та снимает квартиру в соседнем доме… А на судебное заседание пришел вместе с ней. В результате получил, естественно, отказ в удовлетворении заявленных требований.

Итак, если вам нужно избавиться от «лишнего» человека, зарегистрированного на вашей жилой площади (при этом он не исчез в неизвестном направлении, и вы приблизительно знаете, где он находится), не стоит обращаться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Что же делать? Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» одним из оснований снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства называет решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Обращение в суд с таким иском поможет вам разрешить проблему.

Пресс-служба Промышленного районного суда Ставрополя