00:00, 24 марта 2004 года

Как самочувствие, доктор?

Тем не менее, положительные сдвиги заметны по многим приоритетным направлениям деятельности городского здравоохранения. В муниципальных больницах и поликлиниках началось внедрение индустриальной модели управления качеством лечебно-диагностического процесса и принципов доказательной медицины. Появились врачи общей практики, сделан акцент на укрепление первичного звена и использование стационарозамещающих технологий.

В Ставрополе открылись центр амбулаторной хирургии, городской диагностический центр, стационары на дому, активизировался центр медпрофилактики, отлажено функционирование социальной аптеки, лучше стала работать станция «Скорой помощи».

Все это не могло не отразиться на состоянии здоровья населения краевого центра. И хотя общероссийские негативные демографические процессы сказываются и в Ставрополе – к примеру, за 2003 год численность жителей его сократилась на 15 тысяч человек, – все же есть отрадные моменты. Наметился стабильный рост рождаемости, снизилась детская смертность, увеличилась продолжительность жизни женщин. Это результат повышенного внимания медиков города к охране материнства и детства.

Не забыты и взрослые. Они реже стали болеть туберкулезом, сифилисом, дифтерией, алкоголизмом и наркоманией. В Ставрополе уже несколько лет не было случаев крымской геморрагической лихорадки, особо опасных инфекционных заболеваний. Для снижения преждевременной смертности населения организованы профильные образовательные школы на базе городских поликлиник – «Школа гипертоника», «Школа больного сахарным диабетом», «Астма-школа» и другие. Проделана большая работа по профилактике гриппа и вирусного гепатита В.

Городское управление здравоохранения продолжает уделять постоянное внимание повышению квалификации врачей и среднего медперсонала. Многое сделано по социальной защите медицинских работников. Повышены зарплаты молодым специалистам и врачам общей практики, выделено 44 квартиры в «бюджетном доме». На премии за год израсходовано 717 тысяч рублей, использовались и разные формы морального поощрения. Сформирована служба охраны труда медиков.