00:00, 12 марта 2004 года

Перлы на колесах

В некоторых маршрутках «творческое начало» отсутствует, салоны «украшены» лишь голой информацией о стоимости проезда и льготах (либо их отсутствии). В большинстве же «Газелей» со значком «М» фольклорная буквопись имеется. От одного настенного экземпляра и больше.

Помнится, начиналось все с простого сочинительства на актуальную для пассажира тему типа «Любишь уступать место – езжай в троллейбусе», и только затем потянуло на афоризмы-неологизмы. Мы ездим в эпоху их великого разнообразия. Хотите – вот вам философия: «Какая жизнь – такая и машина». Хотите – мужицкая психология: «Хряпнешь дверью – получишь монтировкой». Не хотите?

- А куда вы, пассажиры, денетесь? – наверняка ответит сидящий за рулем любитель черненького юмора. – Моя машина, имею право!

Однако ж и мы, то бишь пассажиры, чай не автостопом путешествуем, а за каждую поездку звонкие монеты из собственного кармана отдаем. Впрочем, от мужчины с монтировкой не требуют уважения к клиентам… И вроде не было в СССР частного транспорта, но есть в позиции таких водителей что-то от старых добрых времен. Совковые у нас господа-частники.

Справедливости ради стоит сказать, что большинство объявлений все же выдержано в рамках приличия и, как смайлики, заставляют улыбнуться. Тема хрупкой двери, обыгранная в коротком сюжете про монтировку, вообще очень популярна в водительской среде. Свое развитие она получила в таких «режиссерских» находках, как «Дверь закрывается нежно, как дома холодильник», «Конкурс «Кто громче хлопнет дверью» закончился. Все призы розданы».

Не менее болезненна тема остановки. Судя по фольклору, маршрутник ждет от пассажира по-военному емкого рапорта на тему «Где я выхожу». В ставропольском транспорте встречаются перлы с элементами панибратства («Тише скажешь – дальше выйдешь»), самоиронии («Кричите громче – водитель глухой!»), ерничества («Остановка где-то здесь будет где-то там» и, как вариант, «Остановок «тута» и «здеся» на этом маршруте нет»). При этом чаще всего в салоне гремит музыка, перекричать которую довольно трудно, особенно представительницам слабого пола.

Можно заметить, что «передвижной» фольклор отражает общие переживания одного профессионального сословия. Что же еще беспокоит перевозчиков? Чистота в салоне! Характерный пример: «Просьба есть семечки вместе со шкарлупками». В маршрутке-ПАЗике висит лозунг в первозданном виде: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». А вот с платой за проезд, видимо, все в порядке. Во всяком случае, объявлений на эту тему крайне мало. Из того, что попалось:

«Землю – крестьянам, заводы – рабочим, деньги – водителю!»

И пусть известная парочка лозунгов явно устарела, маршрутников это нисколько не смущает: главное, что третья звучит актуально! И трудно с ними не согласиться: действительно, главное – кому деньги.

Забота о пассажирах в грубой форме – тоже примета нашей транспортной сферы услуг. На дверном косяке частенько можно видеть наклейку: «Место для удара головой». Спору нет, она полезна (человек старается быть аккуратнее и не задевает опасное место), но уважительной ее ну никак не назовешь.

Авторы перечисленных и множества других перлов неизвестны. Вряд ли они ставропольцы, поскольку неоафоризмы «гуляют» не только по нашему краю – по всей России-матушке. От Хабаровска до Калининграда. Любопытно, что объявления внутри маршрутных такси никто не контролирует. Необходимая в таких случаях самоцензура у ставропольских маршрутников вроде бы есть, иначе мы давно бы читали непечатные выражения. Осталось только от грубости избавиться.