00:00, 4 марта 2004 года

Праздник «железного коня»

Заводы Гомеля, Минска, Харькова, Ростова, Сибири, Петербурга, Москвы, Воронежа, Италии, Германии - всех не перечислишь - прислали своих представителей на ставропольскую землю, чтобы, как говорится, и себя показать, и на людей, т. е. потенциальных клиентов, посмотреть, изучить их финансовые возможности, запросы...

Ставрополье с каждым годом работы этой престижной выставки становится все более желанным партнером производителей сельхозтехники (только генеральный спонсор выставки ОАО «Ставропольагро-промснаб» продал в край, в т. ч. и на условиях лизинга, техники, оборудования, запчастей на сумму, близкую к 400 млн. рублей).

Как отметил первый заместитель председателя ПСК - министр сельского хозяйства края В. Гаркуша, повышается рентабельность сельхозпредприятий, они становятся все «крепче», позволяя себе покупать новую технику. Край, даже несмотря на снижение урожая в прошлом году, занимает лидирующее положение по производству зерна на душу населения и его качеству, не уступая тем же краснодарцам.

Губернатор А. Черногоров указал на актуальность выставки (она традиционно проводится в канун весенне-полевых работ), которая позволит АПК края улучшить свою материально-техническую базу. Важны в этой связи обмен передовыми знаниями, знакомство участников с новейшими техническими и технологическими разработками, установление прямых контактов и возможность заключить договоры с производителями продукции. Ведь одно дело воспользоваться услугами дилера и совсем другое «вживую» поговорить с представителем завода, обсудить достоинства и недостатки предлагаемой техники. Поэтому понятно, что на выставку «Агроуниверсал» съезжаются руководители и главные специалисты хозяйств со всего края.

А. Черногоров отметил, что краевое правительство делает все возможное для поддержки и развития агропромышленного комплекса региона, удалось сохранить его целостность и мощный потенциал. Выросло количество прибыльных сельхозпредприятий, и согласно последнему рейтингу среди 300 лучших хозяйств 18 - ставропольских. Ранее их было 13.

Большинство участников выставки - «старички», предприятия, которые уже не в первый раз приезжают на Ставрополье. Ну а новичков всегда поражает размах мероприятия.

- Хоть и трудно было к вам добраться, - говорит заместитель директора департамента региональных продаж белорусского завода «Гомельсельмаш» В. Фролов, - но вот мы здесь. Привезли новинку, которая, надеюсь, придется по душе ставропольцам, - универсальный комплекс «Полесье». С его помощью можно пахать, сеять и убирать урожай. Краснодарцы, кстати, этот агрегат уже оценили...

А вот какое впечатление выставка произвела на «старожила» - гендиректора «Евро-Азиатской компании» В. Павлова:

- Мы уже несколько лет как «прописались» на «Агроуниверсале», и, замечу, после каждой выставки объем продаж сразу подскакивает вдвое. Эти мероприятия ценны встречами с руководителями хозяйств, которые видят то, что им предлагают, заключают договоры без избыточных посредников. Разумеется, «Евро-Азиатская компания» продолжает торговать в крае запчастями ведущих производителей, и ниша еще долго будет востребована покупателями, которые ориентируются на восстановительные технологии, но сейчас ситуация меняется: в хозяйствах появились деньги и все больший спрос на новую технику. Хозяин стал более требовательным, да и конкуренция на рынке сельхозмашин растет. На выставке мы представляем продукцию старейшего производителя зерно- и семяочистительных машин «Воронежсельмаша», которая еще с советских времен известна ставропольским крестьянам...

Но, разумеется, не техникой единой... Выставка поразила посетителей обилием фирм, предлагающих средства химзащиты растений, ветеринарные препараты и оборудование, посадочный и семенной материал, прогрессивные технологии производства, переработки и хранения сельхозпродукции, кормовые добавки, запчасти и многое другое, чем живет агропром.

Выставка завершится 5 марта, лучших наградят дипломами.