00:00, 11 февраля 2004 года

Кто утрет слезы страдания?

Проблемы медицинской и социальной реабилитации детей – инвалидов в современной России весьма актуальны. Как доложила председатель общества Л. Сафонова, с 1992 по 2003 год количество детей – инвалидов в нашей стране увеличилось с 285 тысяч до 597 тысяч. Непосредственно в г. Минеральные Воды и Минераловодском районе у 536 ребят - детский церебральный паралич, нарушения центральной нервной системы, эпилепсия и другие тяжелые, зачастую неизлечимые заболевания.

Между тем отношение общества и государства к инвалидам хотя и меняется в лучшую сторону, но очень медленно. Так, в единственный в городе и районе физкультурно-оздоровительный центр и профилакторий дети – инвалиды могут попасть, только купив весьма дорогостоящий абонемент. И никакие увещевания не помогают, поскольку это собственность Северо-Кавказской железной дороги.

На таких же жестких коммерческих условиях, как уверяют члены общества, принимает больных Центральная больница №5 МПС РФ, расположенная в Минеральных Водах. Если родители не работают на железной дороге, то даже при наличии страхового полиса с ребенка-инвалида за каждый анализ требуют деньги. Когда пенсия составляет всего 1196 рублей, это весьма ощутимо.

В городскую же поликлинику многие не могут попасть в силу территориальной принадлежности. Да и там лечение можно назвать бесплатным с большой натяжкой. Как рассказала одна из мам, в октябре прошлого года ее дочери-инвалиду прописали массаж. В поликлинике ее поставили на очередь и велели прийти …в апреле. Или платите деньги в кассу – сделаем хоть сегодня.

Проблемы у детей-инвалидов не только в медучереждениях. Они не имеют льгот при проезде в маршрутных такси, а государственных автобусов на городских улицах почти не осталось. Да и ни один из них не приспособлен для перевозки «колясочников». А потому члены «Надежды-5» решили добиваться, чтобы по городу и прилегающим селам и поселкам пустили социальное такси. Не попасть «колясочникам» без посторонней помощи и во многие необходимые им учреждения – почти нигде нет пандусов и поручней. А ведь сколько кандидатов в депутаты обещали сделать въезд для инвалидов в единственную в городе детскую библиотеку – но ни один после выборов палец о палец не ударил.

Но сказать, что государство бросило этих людей на произвол судьбы, нельзя. В этом участников конференции убедило выступление начальника отдела труда и соцзащиты населения по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Ж. Труфановой. Оказывается, они просто не знали о существовании многих льгот: и на проезд в междугородном транспорте, и по оплате коммунальных платежей, и по обеспечению санаторно – курортным лечением, и по оплате лекарств по льготным рецептам, и по направлению на учебу.

Поэтому все согласились, что необходимо больше общаться, обмениваться опытом, информацией.