00:00, 23 декабря 2003 года

Сдавайте оружие!

В обращении говорится, что уже многие годы на Северном Кавказе льется кровь. «Думается, что настало время прекратить кровопролитие и всерьез задуматься о путях выхода из сложившейся ситуации».

Исходя из знания «менталитета гордого кавказского народа, богатых воинских традиций Дона, Кубани, Дагестана, Северной Осетии и других жителей Южного федерального округа», руководители правоохранительных ведомств предлагают реализовать пока только одну, но очень важную позицию. Они обращаются к жителям региона с призывом «прекратить вооружаться и сдать все находящееся в незаконном обороте населения оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества».

Призывая к разоружению, «правоохранительные органы со своей стороны гарантируют безопасность и конфиденциальность полученной информации и освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших оружие и боеприпасы». Кроме того, сдачу оружия предлагается провести за материальное вознаграждение – в виде денежных выплат за каждую единицу. «Оплата различного вооружения будет производиться дифференцированно. Суммы, подлежащие выплате, будут установлены и обнародованы органами власти субъектов ЮФО».

В обращении отмечается, что большая работа в этом направлении уже проделана в Республике Дагестан. Сданы сотни единиц вооружения. Сдержали свое обещание правоохранительные органы.

«Пусть медленно, не так, как нам всем хотелось бы, но все же идет процесс стабилизации в Чеченской Республике», подчеркивается в обращении. В правоохранительные органы практически «ежедневно поступает информация от местного населения об оборудованных бандитами тайниках с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, люди все чаще обращаются в милицию с предупреждениями о готовящихся терактах и других бандитских вылазках… Многие понимают, что разоружение – это главный путь обеспечения законности, правопорядка и безопасности населения».

Авторы обращения искренне надеются на трезвость мысли граждан и обещают всяческое содействие в разоружении. Здесь же подчеркивается, что «находящиеся в незаконном обороте оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества вы можете сдать в любой правоохранительный орган».

(Соб. инф.).