00:00, 23 декабря 2003 года

Неясности теологии

Как следует из пресс-релиза прокуратуры Ставропольского края, установлено, что 15 ноября на втором уроке 7-го класса «в» в кабинете для занятий некто, именуемой в официальном документе как «неустановленное лицо», применил газовое вещество «неясной теологии, в результате чего ученики получили ингаляционное отравление».

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта, отмечается в пресс-релизе прокуратуры, у всех госпитализированных в больницу учащихся обнаружено ингаляционное отравление, «вызванное действием малотоксичных раздражающих химических веществ, находящихся в атмосфере, которые могли быть выпущены из газового оружия самообороны (газовый револьвер, аэрозольный баллон)». Лабораторное исследование объектов, изъятых при осмотре места происшествия, «не позволило установить качественное содержание наличия органических соединений отравляющего характера. Установить химическое вещество, послужившее причиной ингаляционного отравления в ходе проверки не представилось возможным».

На основании этого 14 декабря следователь Минераловодской межрайонной прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления).

При изучении материалов проверки в прокуратуре края установлено, подчеркивается в пресс-релизе, что постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно, «поскольку в ходе проверки выявлены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РПФ (хулиганство)».

17 декабря в прокуратуре края возбуждено уголовное дело по этой статье.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено Минераловодскому межрайонному прокурору. Ход расследования взят под контроль в прокуратуре края.

(Соб. инф.).