00:00, 6 декабря 2003 года

По улице речкой текла кислота

Водители двух грузовиков (КамАЗ и МАЗ) из Ингушетии, получив на одном из заводов Ставрополя около тонны соляной кислоты, на ночь глядя, решили отправиться в путь. Начав движение, оба грубейшим образом нарушили правила перевозки опасных грузов. Дело в том, что у МАЗа была неисправна коробка передач. Вместо того, чтобы устранить повреждение, предприимчивые водители решили буксировать машину на гибкой сцепке, что категорически запрещается при транспортировке кислородных баллонов, газа, кислоты и т.п.

КамАЗ на перекрестке резко притормозил. Водитель МАЗа, не справившись с управлением, врезался в машину-буксировщик, в результате чего произошла разгерметизация пластмассовых контейнеров. Кислота начала выливаться на дорогу.

Как сообщил представитель пресс-службы управления ГАИ ГУВД СК, беды удалось избежать благодаря оперативным действиям сотрудников ДПС, МЧС и пожарных. Пожарные (два расчета) смыли разлившуюся ядовитую жидкость в ливневую канализацию. Милиционеры перекрыли движение по улице Доваторцев и отбуксировали поврежденные грузовики за черту города. Работники МЧС и «скорой» рекомендовали жителям близлежащих домов воздержаться от выхода из квартир, закрыть форточки в окнах и двери в подъездах.

Пострадавших не было. Около 21 часа движение по улице Доваторцев было восстановлено.