00:00, 2 декабря 2003 года

Меньше, но лучше

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, на начало зимовки в хозяйствах заготовлено 17 центнеров кормовых единиц на одно условное животное (в прошлом году было 23,8 центнера). Лучше других по формированию кормовой базы сработали в Кочубеевском, Советском, Кировском и Петровском районах.

Сложное положение в Левокумском районе, где на одно животное удалось запасти только девять с небольшим центнеров кормоединиц, а также в Грачевском (11,2); Апанасенковском (11,4); Андроповском (12,2).

Напряженная обстановка с концентрированными кормами отмечается в Андроповском районе, где их заложено лишь 5,7 процента от потребности, в Курском и Ипатовском – 19 процентов. В целом по краю обеспеченность в зернофураже для животноводства удовлетворена на 61 процент.

Нельзя не отметить, что в этом году улучшилось качество заготовленных грубых и сочных кормов. Этому способствует, прежде всего, более активное привлечение передовых технологий. К примеру, в Труновском районе - это заготовка сена в рулонах с полиэтиленовой пленкой, в Советском, Предгорном и Кочубеевском районах - применение специальных заквасок при силосовании.

Несмотря на то, что в этом году кормов заготовлено меньше, чем в прошлом, в крае есть все предпосылки для успешного проведения зимовки - конечно, в случае экономного и бережного использования кормовой базы, уверены в минсельхозе.

(Соб. инф.).