00:00, 2 декабря 2003 года

Лекарство закупили

Их в крае 360 человек, в том числе 30 детей. Заболевание это редкое, но тяжелое - оно вызывается гормональным нарушением в организме человека. Если не принимать соответствующий препарат, могут развиться тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы вплоть до психических расстройств и комы.

Для лечения этих больных до 2003 года применялся гормон адиуритин в каплях, производимый единственной зарегистрированной в нашей стране фармацевтической компанией «Ферринг» (Швеция). В конце 2002 года эта компания прекратила поставку в Россию препарата и зарегистрировала другой его аналог под названием «Минирин». При этом за счет изменения формы лекарства увеличилась потребность в гормоне, кроме того, стоимость его оказалась в два раза выше.

Расчетная годовая потребность края в этом лекарстве составила 13 млн. руб. Такой суммы в бюджете минздрава не было предусмотрено, впрочем, не было и источника финансирования. Пациенты оказались в тяжелейшем положении: им приходилось самостоятельно искать за пределами края препарат по очень высокой цене.

Как сообщила редакции главный эндокринолог края Е. Славицкая, этим вопросом занялся министр здравоохранения СК С. Вардосанидзе. Помогла Государственная Дума СК и ее комитет по социальной политике, которым руководит В. Лозовой. Благодаря этой поддержке и состоялась закупка жизненно необходимого лекарства.

(Соб. инф.).