00:00, 18 ноября 2003 года

Семь лет - каков ответ?

Добавим, что при помощи современных средств связи в пресс-конференции в режиме «on-line» участвовали и журналисты городских и районных СМИ.

Губернатор в своем вступительном слове кратко поведал собравшимся историю вопроса, вспомнив, что когда он вступал в должность, в краевой казне было всего 17 тысяч рублей, и даже служебные автомобили приходилось заправлять за собственный счет. Имелись астрономически задолженности по зарплате, пенсиям и пособиям.

Иное дело – сегодня. В ближайшие годы краевой бюджет будет составлять 25-30 миллиардов рублей, что десять раз больше, чем в не таком уж и далеком 1996-м. Более того, губернатор уверен, что, следуя нынешним курсом развития, край уже к 2009 году, то есть на год раньше срока, поставленного президентом, удвоит «краевой ВВП». Тем более что поднапрячься осталось совсем немного – ныне из всех отраслей экономики, представленных на Ставрополье, только легкая промышленность и энергетика – нерентабельны. Причины этого – пути борьбы с каковыми уже найдены – в неудачных подходах федерального центра к таким, например, вещам, как покупка ставропольской шерсти. А если взять энергетику – то есть о чем спорить с РАО ЕЭС, которое постоянно снижает задание на выработку электричества находящимся у нас электростанциям, якобы потому, что невыгодно использование природного газа.

По истечении семилетнего срока правления губернатор гордится нашими дорогами и восстановлением традиций. Таких, к примеру, как работа ученических бригад и военно-патриотическое воспитание молодежи, в сфере которого край уже несколько лет находится среди российских лидеров. А в такой федеральной программе, как «Электронная Россия», мы вообще – впереди всей страны.

Александр Черногоров заявил, что его очень беспокоит позиция федерального центра и в таком вопросе, как банкротство на селе. «Они что там, не видят, - сказал губернатор, - что из ста обанкроченных на Ставрополье хозяйств после внешнего управления выжило только одно. И это – в наших, благоприятных для сельхозпроизводства условиях. А что тогда творится в более сложной местности?! Надо корректировать этот закон!»

Вопрос, заданный «СП», касался участия губернатора в совместном заседании президиума Госсовета и федерального Совета безопасности, прошедшего на прошлой неделе. Вот что ответил Александр Черногоров:

- Главным достижением в этом вопросе следует считать то положение, когда нормально обустроена граница. В первые годы моей работы мы постоянно теряли сотни и тысячи голов скота, беспрерывно имели дело с выкупом наших людей, похищенных на сопредельных территориях. Все время жили под угрозой террористических актов, которые случались на Ставропольской земле. К сожалению, уйти от этого нам не удалось и по сей день, как, впрочем, и всей России, и всему миру.

Президент РФ, который вел заседание, также отметил, что угрозы терактов стопроцентно избежать не удается. Угроза эта остается и, более того, может принимать изощренные формы, в том числе с применением бактериологического и химического оружия. В общем – надо быть готовыми ко всему.

Что касается работы в этом направлении губернатора и правительства края. Мы одними из первых в России создали краевой Совет безопасности, который является сегодня, по мнению Москвы, одним из лучших в государстве. Наш опыт изучают все территории РФ. И строят свою деятельность в этой сфере с учетом наших наработок. Например, Совет безопасности Краснодарского края был создан только в прошлом году.

На заседаниях ставропольского Совбеза рассматривались самые животрепещущие вопросы, включая такие, как общественная и продовольственная безопасность Ставрополья. Проведены военно-тактические учения, различные обучающие мероприятия, и так далее. Активно сотрудничали и сотрудничаем с военными структурами.

Также совершенствуется система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, защита и охрана различных объектов, которые находятся под пристальным вниманием недружественных сил, включая иностранные спецслужбы и террористические организации.

Так что я считаю – определенные достижения в этом деле есть и видны. Но, к сожалению, все каналы перекрыть пока не удалось, свидетельством чему еще случающиеся теракты, в том числе под Кисловодском на железной дороге.

Но, думаю, работа наших чекистов, прокуратуры, милиции, деятельность общественности, которая возрождает народные дружины, принесет ожидаемые плоды. Край же, в свою очередь, и впредь будет финансировать правоохранительные органы в максимально возможном объеме.

Губернатор ответил и на другие вопросы журналистов, а в заключение выразил надежду на плодотворное сотрудничество с четвертой властью на благо края и всей России.

Отдел политики «СП»