00:00, 5 ноября 2003 года

Школа и права детей

В октябре комиссиями Минобразования России были осуществлены инспекционные проверки деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений в деле контроля за соблюдением действующего законодательства РФ в этой сфере. Обсуждению итогов проверки и был посвящен семинар, который прошел под председательством начальника отдела Управления государственного инспектирования МОРФ Л. Максимовой. В семинаре принял участие министр образования СК А. Шабалдас.

В ходе проверки членами комиссии изучались и анализировались программы развития образования в регионах, статистические данные, организационная и школьная документация. Выявлялось, как соблюдаются конституционные права детей на получение доступного, качественного образования, как решаются вопросы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социальной защиты обучающихся и педагогических работников.

В целом по ЮФО отмечено, что налицо сохранение и оптимизация сети образовательных учреждений, переход на новые учебные планы и программы, ведется работа по комплектованию образовательных учреждений педагогическими кадрами, больший упор делается на индивидуализацию обучения, активно создаются профильные классы.

Наметилась тенденция к снижению числа второгодников и ребят, отчисленных из школы до получения общего образования или не обучающихся по неуважительным причинам.

Самое пристальное внимание педагоги ЮФО уделяют вопросам создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей, в этом плане особо было отмечено Ставрополье. В школах обеспечивается горячее питание, стоимость которого часто значительно ниже за счет продукции, выращенной ученическими производственными бригадами.

Но имеются и объективные недостатки – в частности, отсутствует серьезный анализ состояния дел в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Недостаточно развиты формы работы с одаренными детьми, особенно в сельских школах, не хватает педагогов-психологов и социальных педагогов. Из-за неукомплектованности кадрами органов опеки и попечительства специалисты по охране прав детей и органы опеки несвоевременно проводят контроль условий жизни и воспитания опекаемых детей, в школах далеко не всегда соблюдаются требования по технике безопасности.

- Инспектирование не сводится к тому, чтобы кого-то наказать, – прокомментировал итоги проверки А. Шабалдас. - Мы увидели те достоинства и недостатки, которые есть в каждом регионе ЮФО. Исходя из итогов этой проверки, легче будет решать проблемы и обеспечить необходимые условия для того, чтобы детворе было комфортно в школе.

* * *

Перед началом семинара его участники побывали в нескольких образовательных учреждениях Кавминвод, где познакомились с опытом работы коллег, а по итогам заседания были приняты методические рекомендации.