00:00, 22 октября 2003 года

Дави на газ!

Шпаковский район давно стал излюбленным местом встреч мотогонщиков - здесь находится экстрим-парк «Пелагиада» с лучшей на Северном Кавказе трассой. На ней и прошел финал открытого лично-командного чемпионата Юга России по мотокроссу, участие в котором приняли около ста спортсменов со всего Южного федерального округа, а также гости с Поволжья и Украины.

Состязание открыли мальчишки на мотоциклах с объемом двигателя 65 кубических сантиметров. Несмотря на юный возраст (в этом классе выступают дети до 11 лет), они на сложных виражах трассы гоняли не хуже взрослых. А лучшим стал Андрей Урывский (г. Славянск).

Следом покорять мотодром выехали «Чизеты». Как объяснил председатель мотофедерации Ставропольского края мастер спорта Виктор Губанов, не все могут себе позволить технику за 5 и более тысяч долларов, вот и нашелся компромисс цены и скорости – «Чизет». Ставить их в один заезд с более совершенной техникой было бы не честно, поэтому «Чизеты» выделили в отдельный класс, в котором победил Роман Драгалев (г. Славянск).

Следующие заезды проходили в классах 85 и 125 куб. см: здесь двигатели помощнее и гонка зрелищнее. Лучшее время показали Евгений Михайлов (85 куб. см) и Виталий Гусев (125 куб. см) – оба из Майкопа. А самой эффектной была гонка «королевского» или свободного класса. На старт вышли мотоциклы с мощностью двигателя 250-450 «кубиков». По вязкой, как глина, колее гонщики буквально пролетали «заболоченные» участки. Сокращенная вдвое из-за погоды трасса добавила динамики соревнованиям: если обычно гонка растягивается на все три километра, то теперь спортсмены ехали очень плотно, отставая друг от друга на считанные метры. Несколько раз, вылетая с трамплина на скользкий участок, ребята падали в грязь, преграждая дорогу другим участникам, и судьи на трассе забегали вперед, предупреждая преследователей о возможном столкновении. К счастью, все обошлось без травм, и спортсмены, поднимая своих железных коней, возвращались в строй.

В этом напряженном заезде победил Виталий Каражов из Крымска. А в общем итоге первое место в командном зачете заняла Славянская ДЮСШ. Награждением победителей и завершился мотосезон нынешнего года на Юге России.