00:00, 21 октября 2003 года

Едва включили свет – случился гол

МЯЧИ: Хутов, 30, 72 – с пенальти, Сальников, 62 – у «Динамо»; Зангиев, 32, Мартазанов, 79 – у «Ангушта».

Хотя победитель турнира команд второго дивизиона в зоне «Юг» уже определился, ставропольским болельщикам далеко не безразлично, какими придут на финиш их любимцы – вторыми или третьими.

Перед началом встречи собравшиеся на стадионе почтили минутой молчания память погибшего в автокатастрофе главного тренера «Ангушта» Тимура Куриева.

Составы обеих команд не были оптимальными. У гостей отсутствовали 19-летний Султан Хуранов, выступающий за юношескую сборную на Универсиаде в Бельгии, а также отбывавший дисквалификацию Хасханов и травмированный Джохадзе. Хозяева не досчитались приболевшего Студнева и дисквалифицированного Матюхина.

Ставропольцы с первых минут захватили инициативу и приступили к планомерной осаде ворот соперников. Неплохие моменты имели Баско и Шубладзе, но их удары смог отразить уверенно стоявший в рамке Илиев. А дальний пристрелочный удар Хутова прошёл рядом со штангой.

Так продолжалось до 20-й минуты, пока не стемнело. Свет, как в хорошем триллере, не включался, и судья вынужден был прервать игру и увести команды с поля. Вскоре после включения прожекторов и возобновления игры наши открыли счет. Хутов мощно пробил штрафной, мяч от стенки отскочил к нашим, и Сальников выдал голевой пас как на блюдечке, так что Хутову осталось только подставить ногу – 1:0.

Через пару минут гости неожиданно отыгрались. Зангиев, прошлый сезон отыгравший в Изобильном, со штрафного искусно «положил шар» в ближний угол – 1:1. С таким счётом и завершился первый тайм.

С началом второго тайма зарядил и дождь. И вскоре Олегу Сальникову улыбнулась редкостная удача: получив мяч на правом фланге атаки где-то между углом штрафной и угловым флажком, он умудрился с острого угла перебросить мяч через вратаря впритирку с дальней штангой – 2:1.

Вскоре Зимулька вывел Цховребова на рандеву с Бесланом Илиевым и тот его откровенно скосил – пенальти. Вратарь бросился в тот угол, в который обычно бьёт Хутов, и не угадал – 3:1. До финального свистка наши имели множество моментов для увеличения счёта, но не забили. Единственный же удар по нашим воротам во втором тайме завершился их взятием: Мартазанов в упор расстрелял Захарова – 3:2.

По просьбе изобильненцев их игра в Крымске состоялась на день раньше остальных. Вероятно, это пошло трансгазовцам на пользу: «Витязь» был повержен со счётом 3:0 (Масловский, Мухин, Лёвшин – с пенальти). Пятигорский «Машук» за счёт голов Дядюка (с пенальти), Садаева и Солодухина уже после первого тайма выигрывал в Черкесске у «Нарта» 3:0. После перерыва Кенжев сократил разрыв, но на последней минуте Мальцев установил окончательный счёт – 1:4. Самая большая неожиданность тура случилась в Будённовске: местная «Жемчужина» за счёт дубля Кучеренко выиграла у не разбрасывающихся очками динамовцев Махачкалы – 2:1. Ответный мяч на счету Фролова. К сожалению, только под занавес сезона ставропольские команды смогли показать стопроцентный результат в туре.

Ростовские армейцы за счёт единственного гола Завалия дома победили «Текстильщик». С таким же результатом в Краснодаре уступили спартаковцы Анапы. «Дружба» в Майкопе забила два безответных мяча сочинской «Жемчужине», а «Славянск» также всухую – 3:0 – огорчил приезжих шахтёров. Волгоградская «Олимпия» в Прохладном переиграла «Кавказкабель» – 2:1 и сохранила за собой вторую позицию в таблице.