00:00, 18 октября 2003 года

«Золото» обесценится через два года

Законопроект об отмене льгот сейчас готовится. Мотивируя это решение, В. Болотов ссылался на результаты Единого государственного экзамена. Далеко не все медалисты подтвердили, сдавая его, свои знания, некоторые даже получили двойки.

Это намерение министерства, очевидно, заставит задуматься и школьников, и их родителей. Вряд ли их утешит обещание заместителя министра образования РФ о том, что медали останутся как подтверждение трудолюбия ученика и его разносторонности. Ведь на самом деле школьные медали давно уже стали определенного рода валютой при поступлении в вузы. Как открыто говорят некоторые родители, «мы будем платить только за один экзамен». Огорчатся и некоторые директора школ, гимназий, лицеев. Не секрет, что там, где на три выпускных класса выдается 40 медалей, свой «процент» часто имеют и руководители учебных заведений.

В. Болотов также сообщил о том, что разрабатываются правила поступления в вузы для одаренных детей. Когда вступит в силу закон о школьных предметных олимпиадах, их победители будут приниматься в вузы вне конкурса.

(Соб. инф.).