00:00, 18 октября 2003 года

Урок истории за мольбертом

Вопросы разные. Самый безобидный: «Что это такое?». Самый шокирующий: «А вы и на войне были?». Все засмеялись, а Татьяна Анатольевна огорчилась. Наверное, та история, что в учебниках, совсем не трогает сердца ребятишек. Посоветовались с коллегами, решили пригласить в гости к юным художникам ветеранов войны. Теперь это стало уже традицией.

Большая дружба связывает школу с общественным ветеранским клубом «Память». Не раз были в гостях у ребят участники Великой Отечественной Петр Александрович Стрешенец, Григорий Прокофьевич Шморгунов, Михаил Егорович Кийко, Михаил Федорович Иващенко, Михаил Трофимович Чалый. А на днях юные таланты принимали у себя Лию Семеновну Зеленцову. В преддверии 85-летия ВЛКСМ она рассказала о том, как зарождалась комсомольская жизнь в районе.

С интересом рассматривали мальчишки и девчонки подлинные фотографии 20-30-х годов и более позднего периода. Для них и восьмидесятые-то уже - далекая история. Но самый большой интерес вызвал комсомольский билет гостьи, выданный ей в 1939 году.

Кстати сказать, 85-летие ВЛКСМ будет широко отмечаться на Приманычье. Глава Апанасенковской райгосадминистрации Василий Сердюков подписал специальное распоряжение по этому поводу. В плане мероприятий – встречи с ветеранами комсомола, выставки, спортивные соревнования, а также воскресники и субботники как неотъемлемые атрибуты жизни задорного комсомольского племени.

(Соб. инф.).